Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2016

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний месяц летних каникул во всех торговых центрах Екатеринбурга работают школьные базары и ярмарки канцелярских товаров. Традиционная «Школа доброты» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии призывает горожан помочь ребятам из многодетных и малообеспеченных семей подготовиться к новому учебному году. В этом году помощи ждут 36 маленьких школьников, семеро из них отправятся в школу первый раз, и нужно сделать так, чтобы общими усилиями это событие стало для них радостным и запоминающимся. На покупку всего необходимого нужно 125 000 рублей.

Уже сейчас в Гуманитарный центр Православной службы милосердия начинают поступать заявки на помощь канцелярскими товарами, школьной формой и обувью. Обращения поступают в основном из области, отдаленных приходов Екатеринбургской и Каменской епархий, ведь собрать ребенка в школу в маленьком селе или деревне – дело трудное. По традиции волонтеры ПСМ поздравят с Днем знаний и своих маленьких подопечных в детских домах и интернатах, куда они придут с праздничными концертами и подарками – книгами и наборами для творчества. С 1 сентября возобновятся и досуговые мастерские, которые добровольцы проводят вместе с опекаемыми ими сиротами, детьми-инвалидами, «трудными» подростками и детьми, проходящими длительное лечение в больницах Екатеринбурга.

По самым минимальным подсчетам, даже при условии покупки самых необходимых и простых товаров, подготовка одного ребенка к учебному году составит не менее 2500 рублей. Школьные ранцы для первоклассников, новая спортивная форма и обувь – такие дополнительные расходы позволить себе может далеко не каждая малообеспеченная семья. Принять участие в проекте «Школа доброты» можно так:
• Принести школьные товары, чистую одежду и обувь в хорошем состоянии в Гуманитарный центр Православной службы милосердия (г. Екатеринбург, ул. Сажинская, 1);
• Принять участие в благотворительных акциях по сбору пожертвований, которые пройдут 13 и 14 августа в ТРЦ «Ашан» (ул. Металлургов, 87) и 27 августа в гипермаркете «Сима-Ленд» (г. Екатеринбург, ул. Черняховского, 86);
• Выбрать подарок и перевести пожертвование, соответствующее его стоимости, на специальной интернет-страничке проекта «Школа доброты».

Можно совершить пожертвование в адрес Православной службы милосердия любым удобным способом и прислать на почту [email protected] данные о переводе с пометкой «на Школу доброты». Все отчеты о расходовании пожертвований, фото- и видеоматериалы о вручении подарков будут выложены на сайте Православной службы милосердия. Также любой из жертвователей сможет присоединиться к волонтерам ПСМ и лично поздравить ребят с Днем знаний (график поздравлений можно узнать у диспетчера по телефону: (343) 200-07-04).