Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2016

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла» вместе с учащимися воскресной школы храма во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Екатеринбурга совершили паломническую поездку к святыням уральской столицы: Храму-на-Крови и храму-колокольне «Большой Златоуст»). Дружба прихожан храма во имя святого равноапостольного князя Владимира из микрорайона Краснолесье и детьми из социального центра «Каравелла» началась полгода назад. За это время ребята, родители и педагоги совершили несколько совместных поездок по святым местам и подготовили концерты. В канун престольного праздника храма прихожане пригласили маленьких друзей и их воспитателей совершить увлекательную паломническую экскурсию по храмам Екатеринбурга.

Перед паломничеством настоятель Владимирского храма иерей Сергий Шумков провел для ребят экскурсию, рассказал о подвиге и святости благоверного князя, а затем совершил водосвятный молебен. Следующим пунктом назначения стал храм-колокольня «Большой Златоуст», где ребят рассказали о колокольном звоне (как части богослужения) и его роли в церковной и общественной жизни. В классе с учебной звонницей дети услышали богатую палитру звучания колоколов, после чего поднялись на колокольню, где каждый желающий мог ударить в колокол.

Завершающим этапом поездки стало посещение гончарной мастерской, действующей при храме «Большой Златоуст». Сотрудники храма провели экскурсию по мастерской, во время которой ребята узнали о свойствах природного материала, о том, как глину готовят к работе, как она выглядит в сыром и обработанном виде. Под руководством мастеров дети позанимались ручной лепкой и попробовали изготовить на гончарных кругах свои изделия. Звонарное дело и гончарное ремесло увлекло многих, но главное то, что экскурсия детей по храмам расширила кругозор, познакомила с православными традициями, вызвала интерес к русским народным промыслам.