Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2016

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях храм святого преподобного Сергия Радонежского Нижнетагильской епархии посетили представители екатеринбургского филиала Всероссийского общества слепых. Для группы поездка в Нижний Тагил стала стартом настоящего путешествия с посещением нижнетагильских храмов, музеев и водной прогулкой по городскому пруду.

Храму во имя прп. Сергия Радонежского скоро исполнится всего 12 лет, но его история включает немало интересного. Росписи на стенах храма повествуют о житии прп. Сергия – печальника, «собирателя Русских земель». Среди особо почитаемых иконописных образов, раскрывающих личность игумена Земли Русской, - «Видение отроку Варфоломею», «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», «Труды преподобного Сергия». К этому тихому молитвеннику, поражавшему современников простотой и трудолюбием, за благословением приходили российские князья.

Во время экскурсии паломники приложились к святыням храма: иконе прп. Сергия Радонежского с частицей мощей и иконе святителя Тихона Московского, с частицей его гроба. Экскурсия продолжилась в искусно расписанной крестильне с фресками о житии преподобного и на клиросе, с которого открывается вид на весь храм. Для гостей приготовили и угощение, после которого путешествие продолжилось: следующим пунктом стал Свято-Троицкий кафедральный собор.