Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2016

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую среду руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев совершил чин освящения спортзала секции САМБО Спортивного центра ЦСКА Минобороны РФ. Отец Александр отметил, что молодежь сталкивается с целым рядом вызовов современного общества, при этом некоторые из них являются крайне деструктивными. Занятия подростков и молодежи спортом — один из путей решения этих проблем. А поскольку физическое и духовное воспитание молодежи должно проходить в равновесии, Церковь и спортивные организации могут и должны объединить свои усилия.

Важнейшей составляющей культуры является спорт, а самбо – одно из достижений именно русской национальной культуры. Регулярно общаясь с юными самбистами и их наставниками, протоирей Александр Сандырев проводит беседы о Церкви и ее роли в истории и культуре Отечества и, конечно, отвечает на актуальные вопросы духовной жизни. Сотрудничество спортивного центра МО РФ ЦСКА и молодежного отдела епархии предполагает, что нравственное воспитание молодежи, занимающейся в спортивных и туристических секциях, должно продолжаться и после тренировок - путь духовного совершенствования должен идти параллельно с совершенствованием физического. Вот почему в наступающем учебном году планируют продолжить совместную работу, в которой будут реализованы проекты военно-патриотического и историко-культурного содержания.

Духовно-нравственное воспитание занимает у молодых самбистов не последнюю роль - на стене спортивного зала секции размещено изображение святителя Николая Японского, глубоко разбиравшегося в японской культуре и уделявшего особое внимание различным видам единоборств. Особый интерес у него вызывал такой вид боевого искусства как дзюдо - святитель Николай Японский очень хотел, чтобы национальный вид самообороны появился и в России. Он передал свои идеи одному из своих духовных учеников – Василию Ощепкову, который и стал родоначальником отечественного дзюдо и одним из основателей самбо. В работе секции самбо не просто готовят ребят умению постоять за себя, но и воспитывают такие личностные качества, как любовь к Отечеству, уважение к ближним, взаимовыручка и ответственность. В настоящее время к началу 2016-2017 учебного года к реализации готовится ряд совместных проектов отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Спортивного комплекса ЦСКА.