Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2011

В средней школе поселка Юшала есть свой музей и есть свои музееведы – учителя и ученики. Музееведами Юшалинской школы разработан интересный и познавательный историко-туристический маршрут «Тропой истории».

Маршрут включает и поселковые улицы, и старую узкоколейку, Московский тракт, старый Сибирский тракт, места исчезнувших поселений, деревню Маркову, родник и обелиск на границе между Россией и Сибирью.

Летом и осенью уже не раз таким маршрутом, с благословения настоятеля местного Свято-Никольского прихода священника Игоря Онкина прошли юшалинские школьники.

Отец Игорь и сам не раз отправлялся по краеведческим тропам. У памятного знака «Россия - Сибирь» вместе с ним побывали казаки станиц Марковская, Талицкая, воспитанники военно-поискового клуба «Кречет» из Тюмени. На историческом месте был отслужен молебен, участники прослушали рассказ – историческую справку о памятном столбе. Состоялись военно-спортивные соревнования. Завершилось путешествие вкусным обедом, приготовленным на костре.

Школьники считают - такие встречи необходимы не только для познания истории и природы родного края, но и для того, чтобы понять, кто мы, какие мы, что мы собой представляем вдалеке от цивилизации.