Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2016

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Доклад епископа Каменский и Алапаевский Мефодий, выступившего в минувшую пятницу на заседании городской антинаркотической комиссии Каменска-Уральского, был посвящен деятельности по противодействию наркомании. На совещании присутствовали правоохранители и каменские педагоги, работники учреждений социального обслуживания населения и сотрудники администрации Каменска-Уральского. Но прежде прозвучала неутешительная статистика по преступлениям, совершенных на территории Каменска-Уральского за 7 месяцев 2016 года по линии незаконного оборота наркотиков. Начальник межрайонного отдела МВД России «Каменск-Уральский» отчитался о проделанной работе, а заместитель главы города по соцполитике отметил, что роль религиозных и общественных организаций в профилактике наркомании сегодня особенно возрастает.

Владыка Мефодий рассказал о подготовке кадров и повышении компетентности священно- и церковнослужителей по работе зависимыми в Каменской епархии, о непосредственной работе с наркопотребителями и их близкими и о взаимодействии с государством в сфере противодействия наркомании. Деятельность епархии обширна: проводится серьезная работа по помощи наркозависимым и членам их семей, Владыка Мефодий окормляет каменский филиал реабилитационного центра «Урал без Наркотиков». На ул. Ленина, 115 Каменска-Уральского открыт консультационный кабинет первичного приема. В ближайших планах - создание группы поддержки для лиц, употребляющих психоактивные вещества (сентябрь-октябрь), и расширение групповой системной работы с созависимыми на приходах (до конца 2016 года).

Антинаркотическую работу в Каменске-Уральском ведут три священнослужителя, имеющих большой опыт работы с зависимыми и созависимыми гражданами и прошедших многократные обучающие семинары: иеромонах Павел (Пальгунов), иерей Алексей Лебедев и иерей Олег Федоров (психолог, ранее работавший в реабилитационном центре для наркозависимых Екатеринбургской епархии и руководивший им в течение нескольких лет). Каждый четверг перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Преображенском мужском монастыре совершается молебен с акафистом. Каждую пятницу служится молебен в часовне Александра Невского, после которого проходят беседы по проблемам химической зависимости. При мужском монастыре создан православный семейный клуб трезвости.

В наблюдательный совет Областного специализированного центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков» епископ Каменский и Алапаевский Мефодий входит с 2014 года. Взаимодействие с государством приносит свои плоды - на средства гранта Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» в Каменской епархии был организован обучающий семинар-тренинг по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения у детей старшего подросткового возраста «Ладья» (этот грант епархия выиграла на реализацию проекта «Развитие церковной деятельности по профилактике наркомании в Свердловской области»). На очереди проведение семинара «Школа консультанта», который намечен на 12-16 сентября. У Церкви есть чем поделиться в плане профилактики наркомании.