Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2011

«Круглый стол» по реализации областного проекта «Будь здоров!» состоялся в школе №2 Берёзовского. Двенадцать мальчиков и девочек – по одному представителю от каждого класса-участника проекта - рассказали, что сделано и делается ими и их классом для пропаганды здорового образа жизни в школе, районе, городе, и обменялись впечатлениями об опыте «коллег» в форме свободной дискуссии.

Чтобы стимулировать активность ребят, была разработана система оценки, которая предусматривала начисление баллов за заданные вопросы, дополнения по делу, ораторское мастерство и т.д. Средняя оценка, которая была высчитана исходя из баллов каждого члена жюри, была приплюсована к общим результатам классов.

Каждый участники круглого стола обстоятельно и убедительно рассказал, что нового было сделано его классом и лично им в рамках поставленной цели. Кто-то выпускает школьную газету о здоровом образе жизни, кто-то выходит в микрорайон с соответствующими плакатами, листовками, акциями. Другие проводят акции в школе, беседуют с младшеклассниками о здоровом образе жизни, выпускают агитационные плакаты. А кто-то даже непосредственно беседует с наркозависимыми, убеждая отказаться от пагубной привычки, пока не поздно…

Строже всего выступающих оценивали, пожалуй, не члены жюри (куда входили представители оргкомитета проекта «Будь здоров!» и члены общественных организаций округа), а другие ребята, которые ведут аналогичную работу. Ни одного участника не отпустили без взыскательных вопросов: а смог бы ты подойти непосредственно к курильщику и быть настолько убедительным, чтобы он тебя выслушал? А есть ли практический результат вашей работы? Оказывается, ребята это могут, и практические результаты тоже есть, хоть и небольшие. Например, некоторые родители отказались от курения, поддерживая деятельность своего ребенка.

Соревнование школьников за здоровый образ жизни, проходящее при поддержке Екатеринбургской епархии, ставит целью формирование отрицательного отношения подростков к курению в частности и различным видам зависимости в целом, стимулирование их социальной активности.

В рамках областного проекта «Будь здоров!», в Берёзовском городском округе в течение почти всего учебного года соревнуется между собой двенадцать классов из разных школ. Класс, который наберет максимальное количество баллов, получит путёвку на областной финал, где будет бороться за главный приз – коллективную поездку на море.

За 5 лет - время реализации проекта - в нем приняли участие 667 классов из 175 школ Среднего Урала.