Новости Екатеринбургской митрополии

8 Сентября 2016

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 сентября, день Усекновения главы Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна – Всероссийский день трезвости. Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года, заботясь о возвращении народа на путь трезвой жизни, принял решение о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, учрежденного еще до революции в 1913 году. Благочестивая традиция была прервана на долгие годы и возродилась только в наши дни. Сегодня трезвящиеся во Христе особенно чтят память святого пророка Иоанна Предтечи, который, согласно Священному Писанию, «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, был абсолютным трезвенником.

Установлению дня трезвости в вначале прошлого века предшествовали годы трезвенного просвещения Российской империи, воспитания детей и молодежи в духе христианской добродетели трезвения, проведения повсеместно школьных уроков трезвости. Сто лет назад в 1914 году государь-император Николай II - святой Страстотерпец - ввел серьезные ограничения на производство и оборот спиртных напитков. «Сухой закон» почувствовался сразу, начали происходить положительные социальные изменения: почти прекратились грабежи, убийства, драки, внезапные смерти, травматизм – все то, что сопутствует пьянству. Благосостояние семей росло, тюрьмы закрывались. Более 80% населения поддержало сухой закон: люди почувствовали радость трезвой жизни.

Активная работа в этом направлении в Екатеринбургской митрополии проводится уже несколько десятилетий. Создан отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, во всех благочиниях епархии назначены помощники благочинных по утверждению трезвости, которые ведут работу на приходах в своих городах и селах. Страждущим оказывают помощь, действует проект «Будь здоров!», направленный на профилактику зависимостей среди подростков. В этом году впервые в Свердловской области прошел конкурс «Трезвое село», а в духовно-просветительском центре «Царский» 12 сентября начнется работа информационно-просветительского кластера «Живем трезво».

Вся деятельность митрополии по утверждению трезвости ведется в постоянном сотрудничестве с государственной властью. Восемь лет назад это сотрудничество обрело форму общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского правительства Владимир Власов. Отделения ПНТ открыты уже в двадцати городах Свердловской области. В этом году при поддержке правительства Свердловской области будет проведен уже десятый областной День трезвости, совпадающий по времени проведения с церковным. В Екатеринбурге и области проводятся концерты, конкурсы, лекции, семинары. Все общественные акции направлены на утверждение трезвости в российском обществе.