Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2016

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший понедельник состоялось заседание рабочей группы Совета верхотурского отделения движения «Попечительство о народной трезвости», на котором рассмотрели план мероприятий всероссийского праздника - Дня трезвости. В Верхотурье он начнется в субботу 10 сентября в 14-00 на городской площади. В программе - концертные номера, выступления спортсменов, тематические палатки. Комплекс мероприятий разработали представители здравоохранения.

Суровая действительность наших дней заставила вспомнить о доброй традиции столетней давности. В 1911 году группа работников умственного труда Санкт–Петербурга создала Всероссийский трудовой Союз христиан–трезвенников. Его работа началась под девизом «В трезвости – счастье народа». С участием других обществ трезвости Союз провел первые в России городские антиалкогольные дни. Праздники трезвости стали совершаться ежегодно, а в 1913 году по благословению Святейшего Синода в день Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялся Первый Всероссийский день трезвости. С 1914 года определением Святейшего Синода праздник стал совершаться ежегодно. В настоящее время День трезвости утвержден, как Всероссийский праздник.

Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» действует в Свердловской области с 2008 года. По инициативе Совета движения принято решение о проведении Дня трезвости во вторую субботу сентября. Верхотурское общество «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского организует Пост трезвости и акцию «Поставь свечу об исцелении страждущих недугом пьянства». СК «Олимп» подготовило блок спортивных мероприятий и мастер-классы по аэробике и йоге. В течение недели на различных площадках проведут самые разные мероприятия, в образовательных учреждениях пройдут уроки трезвости, конкурсы стенгазет, видеороликов. В управлении образования состоится семинар по реализации проекта «Будь здоров!», а в комплексном центре обслуживания населения - круглый стол по теме «Избавление от зависимости: кодирование или обет трезвости».

11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в честь которого и был установлен праздник, во всех храмах и монастырях состоятся Божественные литургии с особыми прошениями к Богу о всех страждущих христианах. В Верхотурье со всех приходов пройдут Крестные ходы в Свято–Троицкий собор, где будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также - чин принятия обетов трезвости. Все мероприятия направлены на то, чтобы показать радость трезвой жизни, без которой немыслимо понятие «счастье».

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: (343) 251-42-37.