Новости Екатеринбургской митрополии

9 Сентября 2016

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ходе визита в Екатеринбург игумения Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы матушка Елисавета (Позднякова) встретилась с коллегами по служению из Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Матушка Елисавета приехала по приглашению руководителя отдела социального служения и духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко. Специально для сотрудников, сестер милосердия и добровольцев были организованы две духовные встречи. На каждой поднимались серьезные духовные темы, в том числе - взаимоотношения с духовником и особенности служения сестер направления «Помощь детям».

Матушка Елисавета и директор Елизаветинского детского дома для девочек при Марфо-Мариинской обители милосердия Наталья Юрьевна Кулавина (сопровождающая матушку в поездке) поделились опытом работы и дали практические советы на сложнейшие темы: можно ли и как говорить умирающему ребенку о смерти, как сестре милосердия справляться с душевной болью при работе в онкоцентре и многое другое.

Еще одним важным событием стал приезд матушки Елисаветы в областной медицинский колледж, где получали свидетельства специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» 19 выпускниц от отдела социального служения епархии. Матушка вручила каждой сестре памятные подарки от Марфо-Мариинской обители и сказала напутственное слово такой силы и духа, что некоторые сестры не могли сдержать слез. По доброй традиции матушка Елисавета и Н.Ю. Кулавина побывали на телеканале «Союз», освещающем все важные события в жизни екатеринбургской Православной службы милосердия.

За несколько дней пребывания в Екатеринбургской митрополии матушка Елисавета посетила монастыри в Верхотурье, Меркушино, на Ганиной Яме, в Среднеуральске, Алапаевске и Екатеринбурге. На Преображение Господне матушка молилась в Успенском соборе на ВИЗе г. Руководитель отдела социального служения и духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко назвал визит игумении Марфо-Мариинской обители милосердия дорогим подарком. Матушка Елисавета является духовным чадом владыки Пантелеимона (Шатова) - руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и преемницей по служению основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.