Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2016

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Проект «Народный обед» с начала реализации в Екатеринбурге дислоцируется в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Но иногда фасовка проходит в необычных условиях, когда площадкой благотворительной акции становится улица или выставочный центр, а добровольцами – прохожие. Так в 2015 году проект освоил площадку Фестиваля постной кухни, а летом 2016 года расположился в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского г. Екатеринбурга и стал участником ежегодного гастрономического праздника «Фестиваля барбекю».

В рамках фестиваля Православная служба милосердия организовала специальные фасовки «Народных обедов» и гастрономические мастер-классы для своих подопечных и друзей. Их участниками стали дети из екатеринбургских детских домов № 3 и № 7, воспитанники первоуральского детского дома № 1, синарского дома-школы, подопечные Центра помощи семье и детям и ребята, проходящие реабилитацию в подростковом отделении Свердловского областного противотуберкулезного диспансера. Гастрономические мастер-классы для детей провели шеф-повара ресторана «СтейкХаус», семейного кафе «Тридевятое», отеля «Angelo» и отеля «Онегин».

Дети, основательно подкрепившиеся баварскими колбасками и салатами (в зависимости от того, какой мастер-класс проводился), рассыпали гречку, геркулес и рожки по пакетам. Все расфасованные порции обедов в дальнейшем были переданы нуждающимся. Волонтеры общались с гостями фестиваля, рассказывали про деятельность Службы милосердия и о проекте «Школа милосердия». Так осуществился еще один акт помощи, поддержки и внимания к проблеме сиротства.

Православная Служба Милосердия (Екатеринбург) приглашает к сотрудничеству руководителей компаний и представителей профсоюзных организаций предприятий. Для желающих организовать фасовку «Народных обедов» для своих коллег - в качестве корпоративного, командообразующего или благотворительного мероприятия - телефон диспетчера Службы: (343) 200-07-04.