Новости Екатеринбургской митрополии

15 Сентября 2016

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В международном военно-музыкальном фестивале военных оркестров «Спасская башня», прошедшем с 27 августа по 4 сентября в Москве на Красной площади, приняли участие 20 кадет клуба «Кремлевский кадет» Екатеринбургского кадетского корпуса (рук. майор А.В. Панкратов). Уральская команда стала участницей фестивального конкурса детских и молодежных подразделений Почетного Караула «Спасская башня - детям» и показала высокий класс строевой подготовки.

Программа пребывания в Москве была очень насыщенной и включала обзорную экскурсию по столице с посещением Воробьевых гор, мостов, Красной площади, Александровского сада, собора Христа Спасителя, Вечного огня у могилы Неизвестного солдата. Кадеты посетили Исторический музей, отдали дань памяти нашим воинам на Поклонной горе у монументов героям Первой мировой и Великой Отечественной войн. В рамках Дня ГТО удалось поучаствовать и в съемке рекламного ролика для Первого канала и эпизоде съемок фильма «Стикер».

Но главным действием стал фестиваль «Спасская башня» и конкурс. Праздничный настрой зрителей, заполнивших все трибуны огромной арены фестиваля, феерическая красота света, звука и самого действия на Красной площади под сводами Спасской башни Кремля были грандиозными. В конкурсе приняли участие девять команд (клубы, кадетские корпуса, Военное музыкальное Суворовское училище и патриотические отряды) из Москвы, Курска, Екатеринбурга, Московской области. Международное жюри, состоявшее из представителей Президентских полков России, Белоруссии, Казахстана и Монголии, оценивали вынос знамени и представление его к осмотру, возложение венков к мемориалам и выставление почетных караулов.

В итоге команда клуба «Кремлевский кадет» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» заняла почетное 2 место. Диплом, благодарственное письмо и памятные подарки ребятам вручил лично комендант Московского Кремля генерал-лейтенант С.Д. Хлебников. В завершение уральская команда представила музыкально-строевую композицию с карабинами, что вызвало восторг всех зрителей фестиваля на Красной площади. В подарок командование Президентского полка организовало для екатеринбургских кадетов экскурсию по музею и по расположению РСК Президентского полка в Арсенале Московского Кремля.