Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2016

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября учеников и преподавателей воскресных школ встретятся в новом учебном году. К этой встрече церковно-приходские школы епархии уже готовы: прошли педсоветы, определившие направление работы каждой школы на учебный год, определены ближайшие цели. В некоторых школах провели перепланировку и ремонт помещений. Так, в церковно-приходской школе во имя свв. апп. Петра и Павла г. Полевского подготовили новую аудиторию - бывший кабинет настоятеля переоборудовали под класс воскресной школы.

На прошедшем педсовете обсудили и открытие подросткового клуба «Встреча», предназначенного для выпускников школы. По плану, в клубе будут проводить занятия «Святые в истории», беседы о христианской жизни и вере, общение за чаепитием, кинолекторий с просмотром и обсуждением фильмов, походы и паломнические поездки, встречи с интересными людьми.

В воскресной школе при храме в честь Всех святых обсудили работу по теме года «100-летие восстановления патриаршества. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси» и сбору информации о новомучениках прихода. Педагоги познакомились с новыми изданиями сектора ЦПШ, спланировали первый учебный день, который в этом году начнется с общешкольной Литургии, и начали подготовку к празднованию 25-летнего юбилея школы.

В ЦПШ храма в честь Вознесения Господня в рамках работы по теме года запланировали изучение жития патриарха Тихона и паломничество в храм сщмч. Петра Крутицкого. Скаутский отряд школы пройдет 12 километров до храма крестным ходом, примет участие в вечернем богослужении, а на следующий день к ним присоединятся остальные ученики. Всей школой ребята и взрослые помолятся на святом месте и совершат экскурсию на мемориал.

В школе храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы отремонтировали классы и запустили в действие еще одну аудиторию, закупили два видеопроектора, приняли решение об организации секции футбола и занятий по уходу за приобретенными лошадьми. А еще, в год 100-летия восстановления Патриаршества, одну из аудиторий решили назвать в честь святителя Тихона и ввести в воскресной школе второй ступени новый предмет: «Собор Екатеринбургских святых».