Новости Екатеринбургской митрополии

21 Сентября 2016

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 сентября в Каменске-Уральском состоялось пастырское совещание духовенства Каменской епархии, посвященное вопросам организации приходской жизни. По благословению епископа Мефодия опытом работы с камецами поделился настоятель екатеринбургского храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин. Сегодня община о. Игоря насчитывает более 140 человек, большинство из них - люди деятельные, активно участвующие в жизни прихода в качестве волонтеров: кто-то помогает с уборкой, кто-то дежурит в церковной лавке, кто-то благоукрашает храм к праздникам. Представители общины Николаевского храма приехали и на совещание вместе с отцом Игорем, чтобы рассказать о своих послушаниях.

В основе организации приходской общины, по мнению отца Игоря, должен лежать принцип служения Иисуса Христа апостолам - христиане, по мере сил, должны служить своим ближним, а не относиться к Церкви потребительски. И если человек считает себя прихожанином определенного храма, то он должен помогать этому храму не просто существовать, но и развиваться. Вот почему вторым принципом совершенствования батюшка назвал необходимость постоянного обучения (в воскресной школе, на катехизаторских курсах и т.д.) – для передачи следующим поколениям опыта Церкви.

Сегодня в приходе во имя свт. Николая Чудотворца действуют 26 служб общин. «Трезвение» занимается оказанием помощи страждущим от недугов винопития, наркомании и табакокурения и их родственникам; служба «Милосердие» – социальной и молитвенной поддержкой нуждающихся и страждущих; община «Псалтырь» следит за организацией непрерывной молитвы за всех членов прихода. Община «Колесница» решает вопросы с транспортом, «педагоги» отвечают за работу воскресной школы и деятельность «Братства Православных следопытов», община «Весточка» поддерживает связь между прихожанами. В планах прихода - создание еще четырех общин. Выступление гостей очень заинтересовало священнослужителей Каменской епархии. Владыка Мефодий рекомендовал рассмотреть вопрос о внедрении представленного опыта организации деятельности приходской общины на ближайших приходских собраниях.