Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2016

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 сентября завершится еще один годовой круг мужского монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев г. Екатеринбурга. Дата его рождения связана с визитом на уральскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который 23 сентября 2000 года благословил строительство монастыря в урочище Ганина Яма. В этом году обитель встречает свое 16-летие, и, хотя молодой монастырь не имеет многовековой собственной монашеской традиции, сделано немало.

В прошлом году здесь достроили и освятили Державный храм, прошли серьезную реконструкцию и капитальный ремонт все остальные храмовые здания и административный корпус, изменился облик скотного двора. За 16 лет монастырское хозяйство сильно расширилось, появилось добротное овощехранилище. Теперь братия хранит в нем припасы, рассчитанные и на многочисленных паломников и гостей: разнообразные варенья, соленья, закуски, квашенье в банках и бочках, овощи, крупы, бобовые и другие разносолы традиционной русской кухни, без каких-либо изысков, но все сытное и вкусное. Три года назад обитель закупила несколько пчелиных семей, теперь в обители есть свой мед. Произошли изменения и на скотном дворе - агрофирма «Патруши» подарила монастырю четырех коров голштино-фризской молочной породы с хорошей родословной, адаптированных под местные условия, что выровняло показатели монастырского старого стада. Сейчас в монастыре восемь дойных коров и телята (впервые за несколько лет корова в этом году принесла двойню - двух бычков).

Для братии строится новый келейный корпус, так как старый, поставленный еще в начале существования монастыря, очень мал. Живут братья очень скромно, многие одежду вешают просто на гвоздик, а о необходимости поставить шкаф не задумываются. Кто-то спит на проваленной кровати, заложенной досками. Санузел – один на этаж, душевая кабина – одна на два этажа. Братья принимают это смиренно, никто не ропщет, но игумену хочется, чтобы они имели больше возможностей для уединенной сокровенной молитвы. Место под новый келейный корпус № 2 освятили в прошлом году, в нынешнем появились стены, а пока живут кто где - в храме и под ним, в ризнице, каком-нибудь закуточке.

Самый большой поток паломников, которых в монастыре необходимо встретить, накормить, приютить, приходит в дни памяти Царственных страстотерпцев. Серьезной проблемой для монахов остается качество дороги, по которой идет массовое шествие и поток транспорта - она узкая и не соответствует никаким нормам. Но для решения этого вопроса необходимо вмешательство областного руководства. Количество автобусов, чтобы вывезти людей после Крестного хода, обитель увеличивает с каждым годом - начинали с двух, затем было пять, десять, а в этом году – уже 15. Но и пятнадцать автобусов, которым нужно вывезти 60 000 человек по узкой тропе, проблему решить не могут.

Около года назад в монастыре открылся обновленный музейно-выставочный центр. Его экспонаты и документы - доказательства исторической правды, рассказывающие о времени заката Российской империи. Огромную помощь в формировании музейной коллекции предметов Романовской эпохи оказал ктитор обители Андрей Анатольевич Козицин, передавший в монастырь экспонаты своей личной коллекции и сделавший фонды музея поистине уникальными. Монастырский музейно-выставочный центр все еще формируется, растет и является любимым детищем монастыря, привлекая огромное внимание как екатеринбуржцев, так и гостей Урала. Духовником монашествующих Екатеринбургской епархии в этом году стал отец Авксентий. Наместник обители архимандрит Пимен.