Новости Екатеринбургской митрополии

28 Сентября 2016

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Минувшее воскресенье для верхотурских огнеборцев стал двойным праздником: вместе с торжествами по случаю памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушино в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель они отметили десятилетие открытия в 71-й пожарно-спасательной части ФГКУ «71 отряд ФПС по Свердловской области» молельной комнаты. На торжествах в Свято-Николаевском монастыре г. Верхотурья митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл вручил медали и грамоты сотрудникам и ветеранам 71-го отряда Федеральной противопожарной службы: начальнику отряда полковнику внутренней службы В.Е. Храмцову – медаль св. прав. Симеона Верхотурского III ст., пожарным А.А. Наточему и В.Б. Соковнину – Благодарственные грамоты Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.

После молебна и крестного хода в своей речи перед многочисленной паствой Владыка Кирилл затронул тему святости православных традиций, позволяющих верующим с честью выходить из трудных жизненных ситуаций. Архипастырь назвал современность временем испытаний и заметил, что особого внимания заслуживают люди, «которые, как и православные святые, жертвуют собой ради других». Митрополит Кирилл выразил радость от присутствия на празднике представителей МЧС России, сотрудники которого «снискали себе славу мужественных государственных служащих, заслуживших не словом, а делом звание опоры государства Российского».

Глава Екатеринбургской митрополии напомнил об истории московских пожарных, погибших в огне на складе пластиковых изделий, пилотов вертолета Ми-8, погибших, уводя падающую машину от жилых зданий и людей, и сказал, что таких примеров можно привести множество. Верхотурские пожарные, сказал Владыка, также рискуя собственной жизнью, выводили из огненной стихии земляков при масштабном пожаре в конце прошлого века, и сегодня многие из них надежно несут службу, защищая жилые дома и святыни Древней столицы Урала.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.