Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2016

Екатеринбург, 3 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце сентября участники семейного туристического клуба «Степ» из города Тавды побывали в походе на месте массового захоронения жертв политических репрессий. Почтили память погибших, убрали территорию, посмотрели православный фильм, побывали на месте древнего городища. В походе приняли участие и работники музея леса, историк-поисковик Александр Ботиков и члены молодежного православного клуба «Свеча».

10-километровый бросок степовцы преодолели за два часа и сразу приступили к уборке территории массового захоронения (оно находится в 1,5 км от поворота на Мостовку, в сторону деревни Городище). Предстояло расчистить территорию от завалов обгоревших, упавших на землю деревьев, о чем имелось согласование с лесничеством. Чуть позже к ним присоединились остальные участники похода. В течение трех часов православные туристы полностью освободили от валежника огромный участок. Напиленный лес складывали по периметру территории. Со временем территорию захоронения обнесут изгородью. А пока здесь установлен поклонный крест с надписью «поставлен трудармейцам, погибшим в период политических репрессий».

Следующий день посвятили экотуризму: навели порядок на берегу реки, убрав бытовой мусор, оставленный отдыхающими. А затем отправились на место древнего городища, которому, по словам местных краеведов, более двух тысяч лет. Попутно участники похода насобирали много грибов. Следующий поход степовцы планируют провести в осенние каникулы.