Новости Екатеринбургской митрополии

4 Октября 2016

Честная глава русского подвижника, преподобного Силуана Афонского была принесена в Санкт-Петербург. В аэропорту святыню встречали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер и духовенство Санкт-Петербургской митрополии, вице-губернатор И. Дивинский.

В зале аэропорта после молитвы с пением тропаря святому священнослужители и присутствовавшие приложились к мощам.

В Александро-Невской лавре был отслужен молебен, который возглавил наместник в сослужении братии и духовенства митрополии.

Владыка поблагодарил афонскую братию за принесение в Санкт-Петербург одной из своих величайших святынь: «Русская земля почти месяц принимает мощи своего уроженца, прославленного на Афоне, канонизированного многими Поместными Православными Церквами, а в 1994 году и Русской Православной Церковью», – сказал он.

Наместник отметил, что Александро-Невская лавра хоть и не очень древний монастырь, но успевший прославиться подвижниками:
«В этом году мы празднуем 150-летие со дня рождения святого Серафима Вырицкого. Оказывается, со дня рождения Силуана Афонского также исполняется 150 лет. Дивным образом в Санкт-Петербурге встретились два подвижника русской земли, родившихся в один год. Мы должны благодарить землю, которая рождает таких молитвенников за нас».

Перед святыней в Санкт-Петербурге помолились около 40 тысяч паломников.