Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2016

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». – Обретения мощей прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла новая памятная дата будет внесена в церковный месяцеслов с будущего года, но уже в текущем году 11 октября (день, когда тело преподобномученицы Елисаветы было поднято из шахты) в Алапаевске отметят, как новый общецерковный праздник.

Торжества в Алапаевске начнутся 10 октября в 16-00 в Свято-Троицком архиерейском подворье праздничным Всенощным бдением, которое возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. После богослужения архипастыря торжественно встретят в женском Елисаветинском монастыре. Во второй половине дня в 19-00 в здании Напольной школы, где содержались алапаевские узники, состоится концерт, подготовленный учениками воскресных школ монастырей Алапаевска. На следующий день 11 октября в 8-00 в Свято-Троицком архиерейском подворье будет совершена праздничная Божественная литургия, ее возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После Литургии торжества продолжатся в мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 11-20 будет совершенно молебное пение у шахты, куда были сброшены живыми Великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева) и члены Дома Романовых: Великий князь Сергей Михайлович с секретарем Феодором Ремезом, князья Императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей. В 13-40 ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны будет доставлен в склеп у Свято-Троицкого архиерейского собора, где перед ним будет отслужен молебен. Затем святыня отправится в Каменск-Уральский.