Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2016

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 27 сентября в Екатеринбургской епархии начался прием заявок на участие в грантовом конкурсе приходских проектов, направленных на системную работу с семьями. Решение о его проведении было принято на заседании круглого стола, проведенного в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и государственного праздника любви, семьи и верности отделом социального служения, Православной службой милосердия и Центром защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель» Екатеринбургской епархии. Участники круглого стола - священники, сестры милосердия, социальные работники, активные прихожане из Екатеринбурга, пос. Северка, Кушвы, Красноуральска и представители нескольких храмов Екатеринбургской епархии - делились имеющимся опытом создания семейного клуба.

В дискуссии выделили ряд сложностей, среди которых были названы низкая активность прихожан и частое отсутствие у священства заинтересованности и возможностей для комплексной работы с приходскими семьями. В рамках своей деятельности по развитию социального служения на приходах отдел социального служения Екатеринбургской епархии объявил грантовый конкурс приходских проектов, направленных на системную работу с семьями и возрождение традиционных семейных ценностей. Конкурс призван поддержать новые проекты, разработанные для реализации на приходах Екатеринбургской епархии, имеющих статус юридического лица. Суммарный размер проектного финансирования - до 50 тыс. рублей -будет направлен на поддержку одного или нескольких проектов.

Итоги по заявкам на участие в конкурсе экспертная комиссия подведет к именинам Екатеринбурга - 7 декабря. Лучшие проекты после реализации и анализа будут представлены в виде методических разработок для использования другими приходами. Более подробную информацию можно узнать по телефону: +7 (922) 224-78-73 (Елена Русакова).