Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2016

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одним из знаковых событий духовной жизни Каменской епархии в этом году стало завершение строительных работ в Покровской церкви в г. Заречный. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стал духовной доминантой города и уже сегодня распахнул свои двери для горожан, что особенно важно для города ученых-ядерщиков – людей, посвятивших себя развитию атомной энергетики нашей страны. Через неделю (13 октября) епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершит Чин освящения храма, по окончании которого будет совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение в этот день начнется с водосвятного молебна в 7-30.

История строительства каменного храма в городе уральских энергетиков началась еще в 2001 году, когда было принято решение о возведении храма в честь Покрова Божией Матери. До этого в Заречном действовал небольшой деревянный храм во имя Святителя Николая, расположенный на территории городского кладбища. Сначала рядом с тем местом, где должен был встать Покровский храм, построили небольшую церковь из дерева - зареченцы возводили ее общим трудом, при участии благодетелей. В 2005 году ее освятили в честь святого праведного Алексия Московского.

Первый камень в основание будущего храма заложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский). По его же благословению был создан благотворительный фонд «Покров» для сбора средств на строительство храма. Основную спонсорскую помощь на протяжении всего строительства оказывал концерн «Росатом» в состав, которого входит градообразующее предприятие Заречного БАЭС.