Новости Екатеринбургской митрополии

19 Октября 2016

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье 16 октября в конференц-зале храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска под председательством благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко состоялось совещание настоятелей и помощников настоятелей по социальной работе ПЦО. На повестку дня вынесли два вопроса: создание в Первоуральском благочинии (на базе храма в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла) круглосуточного пункта питания бездомных и окормление священниками Первоуральского церковного округа социальных и медицинский государственных учреждений.

В ходе совещания помощники настоятелей по социальной работе прослушали информацию о дистанционном обучении по социальному служению и получили список методической литературы по организации социального служения на приходе. Помощник благочинного Первоуральского церковного округа по социальному служению Ксения Кобякова рассказала о проведении в благочинии бессрочной благотворительной акции «Открой сердце малышу» и о начале подготовки к ежегодной благотворительной акции «Подари Рождество» (она пройдет с декабря 2016 года по январь 2017-го).

Председатель православного просветительского центра «Семья» Ольга Михалева познакомила аудиторию с задачами и проблемами приюта «Мать и дитя» и рассказала о новых проектах, которые в ближайшее время будут представлены на всеобщее обсуждение. Например, сотрудники центра «Семья» предлагают открыть при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины социальный центр оказания социальных услуг. Суть проекта заключается в использовании дополнительных ресурсов: женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут ухаживать за престарелыми жильцами Екатерининского центра, а их детьми займутся профессиональные педагоги из детского сада «Ясли».