Новости Екатеринбургской митрополии

25 Октября 2016

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме коллегии. В состав коллегии, помимо членов совета, вошли представители зарубежных (по отношению к России) частей Русской Православной Церкви. На заседании были представлены фотопрезентации по темам нового храмоздательства и реставрации памятников и фотоотчет по реставрации уникальной росписи В. Комаровского (+1937), выполненной бригадой реставраторов из Нижнего Новгорода в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Москва).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан участвовал в работе круглого стола на тему ««Русская правда» как памятник истории Древней Руси», прошедшего в стенах Государственного исторического музея в Москве. Работу круглого стола возглавил первый заместитель председателя СФ ФС РФ Н. Федоров. Владыка отметил в выступлении уникальность «Русской правды» Ярослава Мудрого – первого в истории юридического кодекса восточнославянской цивилизации, утверждавшего основы русской государственности на христианских началах.

В день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, по благословению управляющего Северным викариатством, наместника Донского ставропигиального монастыря епископа Броницкого Парамона в обители прошел молодежный фестиваль Северного викариатства. После Божественной литургии, которую совершил Владыка Парамон в сослужении епископа Нерчинского и Краснокаменского Димитрия, братии монастыря в священном сане, и праздничного молебена с акафистом у мощей святителя Тихона состоялось открытие выставки, посвященной молодежной работе на приходах викариатства.

В мессенджере Telegram открыт информационный канал Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Его подписчики смогут получать самые свежие новости о жизни и служении Святейшего Патриарха Кирилла. Канал доступен по ссылке https://telegram.me/patriarch_press. Хотя Telegram предназначен в первую очередь для пользователей мобильных устройств, его можно установить и на персональные компьютеры, скачав приложение с сайта https://telegram.org.

В храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосино состоялась встреча членов приходской общины верующих, страдающих рассеянным склерозом. Община существует при храме полтора года, и такие собрания уже стали традиционными. Сейчас в общине более 30 членов. В ходе встречи члены общины решили организовать патронажную службу для лежачих и маломобильных больных, страдающих рассеянным склерозом. По мнению собравшихся, патронажная служба – это не только совершенно конкретная социальная помощь, ее главное назначение – поддержать морально и духовно, сплотить людей против общей беды.

В Москве представлено пособие В. Андросовой «Библия для всех: курс 30 уроков». Основy книги составляют лекции автора в ПСТГУ – в пособии в единой форме рассказывается обо всех библейских Книгах Ветхого и Нового Заветов. По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в презентации пособия участвовал координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Издание успели высоко оценить специалисты в области библеистики.

В храм Преподобного Серафима Саровского пос. Лотошино пришли учащиеся 3-го класса Лотошинской СОШ №1 вместе со своим классным руководителем Н.Н. Образцовой. Ознакомительную экскурсию по храму с ними провела преподаватель воскресной школы храма Н.В. Григорьева. Дети узнали об устройстве храма, о Пресвятой Деве Марии и празднике Покрова.

Воспитанники детского сада «Марьинский» вместе с воспитателями и родителями побывали на экскурсии в храме Пресвятой Троицы дер. Бисерово. Настоятель храма протоиерей Алексий Авдокушин рассказал детям об истории храма и его нынешнем состоянии, гости пожертвовали на восстановление храма средства, собранные от проведения ярмарки поделок, сделанных собственными руками. После этого все отправились в недавно освященный Покровский храм с. Боршева, где тоже прошла экскурсия.

В православной школе «Образ» пос. Малаховка Люберецкого района состоялось собрание сектора православных образовательных учреждений Московской епархии, действующего при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. Работу собрания возглавил председатель отдела епископ Зарайский Константин. С основным сообщением, посвященным дальнейшим планам работы сектора, выступила заведующий сектором, директор православной школы «Образ» Т.Ю. Смирнова. После окончания собрания его участники познакомились с деятельностью школы «Образ».

Орехово-Зуевское благочиние совместно с Орехово-Зуевским лесничеством организовало посадку леса у Покровских храмов с. Старый Покров и дер. Пашнево под девизом «Покровский лес». Акция началась с молебна перед началом доброго дела. В акции участвовали благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель Покровского храма с. Старый Покров протоиерей Андрей Зозуля, прихожане храмов и ученики воскресных школ.

В Преображенском храме г. Люберцы открылась фотовыставка «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Фотовыставку открыл благочинный Люберецкого церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков. На выставке представлены более 200 фотографий святынь Афона, моментов праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, запечатлены природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей.

В Чеховском филиале Московского финансово-юридического университета (МФЮА) состоялась конференция, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. С приветственным словом к присутствующим обратился священник Константин Александров. В завершение конференции состоялось выступление хора Вознесенской Давидовой пустыни и был показан фильм, созданный священниками Чеховского благочиния, недавно побывавшими на Святой Горе Афон.

В приходском доме храма Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище состоялось заседание Совета Северо-восточного московского викариатства, которое возглавил управляющий им епископ Подольский Тихон. На заседании были проэкзаменованы кандидаты для рукоположения в сан священника и в сан диакона и на зачисление в клир Московской городской епархии. Обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности, в том числе подготовка к заключительному собранию духовенства викариатства.

В Троицком храме городского округа Озеры состоялось открытие X юбилейного музыкального фестиваля «Под Покровом Пречистой». В рамках проведения акции «Согреем детские сердца добротой и любовью» на фестиваль были приглашены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С классическими и духовными песнопениями перед присутствующими выступили учащиеся музыкальной школы г. Щелково – концертный хор «Славия» и хор «Надежда».

Завершилась 5-я пастырская стажировка по социальному служению, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Представители 13 епархий приехали в Москву познакомиться с работой социальных проектов Синодального отдела по благотворительности и Православной службы помощи «Милосердие». В течение недели они посещали церковные и государственные социальные учреждения и больницы, общались с экспертами в сфере социального служения, сотрудниками, добровольцами и священнослужителями, работающими в этих учреждениях.

В Казанском храме г. Раменского состоялась ежегодная педагогическая конференция, посвященная сотрудничеству Раменского благочиния и учебных заведений в области духовно-нравственного образования и воспитания молодежи. В конференции участвовали ответственный за религиозное образование и катехизацию протоиерей Андрей Козорезов, миссионер-катехизатор Н.А. Янченкова, преподаватели учебных заведений Раменского района и г. Жуковского.