Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2016

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Димитриевскую родительскую субботу - день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, в уральской столице собрались сестры милосердия со всей Екатеринбургской митрополии и духовники сестричеств. Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови в этот день совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении своего секретаря иеромонаха Кирилла (Корытко), старшего священника Храма-памятника на Крови протоиерея Максима Миняйло, председателя отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятеля собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерея Евгения Попиченко и духовенства Екатеринбургской епархии.

По традиции встречу сестер милосердия за архиерейской службой приурочили к дню рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Песнопения Литургии исполнили хор певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии (рук. Е.А. Пименова) и сестринский хор при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Проповедь перед причастием произнес клирик Храма-Памятника на Крови иерей Владимир Гливинский. По окончании богослужения Владыка Кирилл в сослужении духовенства совершил заупокойную панихиду по усопшим, а затем обратился к присутствующим с назидательным словом, преподав всем архипастырское благословение.

После богослужения в рамках регионального этапа Рождественских чтений прошла конференция, посвященная современной истории социального служения. В этот день сестричество во имя святой страстотерпицы царицы Александры, действующее при храме свт. Николая Чудотворца, пополнилось еще одной сестрой милосердия.