Новости Екатеринбургской митрополии

16 Ноября 2016

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге в рамках победившего грантового проекта благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» (руководитель проекта - протоиерей Игорь Бачинин) прошло заседание круглого стола. Его тема была посвящена партнерскому взаимодействию НКО с органами государственной власти и общественными организациями. В заседании приняли участие руководители социально ориентированных НКО, их помощники, те, кто готов создать свои общественные организации социальной направленности и нуждается в помощи и поддержке более опытных коллег. Мероприятие провели для того, чтобы определить перспективы социального партнерства в сфере популяризации духовно-нравственных ценностей и здорового образа жизни.

Основная тема выступлений касалась необходимости построения связей и коммуникаций как между самими общественными организациями (православными и светскими), занимающимися социально значимой деятельностью, так и между НКО и органами государственной власти и СМИ, ведь только при условии системы взаимодействия деятельность становится эффективной. Одной из форм такого сотрудничества выступающие назвали работу круглого стола, во время которой прорабатываются технологии выстраивания отношений, необходимых для дальнейшей совместной работы социально ориентированных НКО. Говорили о том, насколько важно выявлять организаторов, обучать молодежь, инициировать волонтерское движение, и о том, что общественная некоммерческая организация дает возможность получать поддержку социально значимой деятельности на разных уровнях (в том числе грантовую).

Как показала практика, людей, увлеченных идеей социального служения, немало. Но, не имея юридического статуса, они сталкиваются с проблемами во взаимодействии с государственными организациями, в частности, не могут оформить необходимые документы. Или не получают благословения Правящего архиерея на использование средств из-за юридически некачественно оформленных документов. Эту проблему могут исправить НКО, как юридическое лицо для привлечения и гарантированного перечисления средств от поддерживающих организаций. Для обеспечения успешной работы общественной организации необходимо использовать и так называемый административный ресурс, ведь цели государственных организаций и НКО в достижении социально значимых задач совпадают, а значит, усилия надо объединять. Отметив важную роль средств массовой информации в деле популяризации некоммерческих организаций, участники круглого стола отразили в резолюции необходимость создания программы взаимодействия социально-ориентированных НКО разных регионов страны.

Отдел по утверждению трезвости 251-42-37.