Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2016

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В период с 18 по 23 ноября в Екатеринбурге в рамках международной акции «Михаило-Архангельские дни» проводится «Неделя за жизнь». Даты ее проведения выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины (18.11.1920 г. и 23.11.1955 г. после запрета в 1936 г.). 21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - святых покровителей предстоящих мероприятий. По решению инициаторов общественного движения «ЗА жизнь» IV международную «Неделю за жизнь» в этом году продлили до Дня матери - 27 ноября. Время и место проведения мероприятий в Екатеринбурге:

19 ноября – акция «В защиту жизни». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в храмах Екатеринбургской епархии после Божественной литургии будет прочитана покаянная молитва о грехе детоубийства и пройдет акция с зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробе матери. После коленопреклоненной молитвы все желающие выставят свои зажженные лампады в форме креста в храме на видном месте (по усмотрению настоятеля) либо на паперти.

С 21 по 24 ноября в уральской столице пройдет открытый лекторий, посвященный проблемам защиты жизни и формирования ответственного отношения к супружеству и родительству:

21 ноября с 10-00 до 14-00 - открытая интерактивная лекция для молодежи «Дождусь тебя, моя любовь». Лекторы – исполнительный директор епархиального ЦЗМ «Колыбель» кандидат философских наук Елена Попова и кандидат социологических наук Елена Нархова. Речь пойдет о влюбленности, видах любви и о том, как ее сохранить, а также о мужественности и женственности, супружестве и многом другом. Место проведения: Бизнес-Центр (ул. Коминтерна, 16, ауд. 122, 1 этаж). Вход свободный.

21 ноября в 19-00 - открытая лекция для всех желающих по теме «Жизненный цикл семьи». Лектор – психолог службы психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Вера Мурзаева. Разговор пойдет стадиях развития семьи, о кризисах и трудностях, возникающих на каждой стадии; о том, как жить вместе долго и в согласии. Место проведения: собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

22 ноября в 19-00 - открытая лекция для всех желающих по теме «Отношения с матерью». Лектор – психолог службы психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Светлана Волкова. Тема разговора: как наше отношение к материнству зависит от нашего детства; почему напряженность в отношениях с матерью может привести к трудностям принятия собственной материнской роли. Место проведения: собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Вход свободный.

24 ноября в 18-30 - открытая лекция по теме «На пороге взрослой жизни» (для родителей подростков и всех желающих). Лектор – психолог Центра защиты материнства «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Лариса Рябкова расскажет о психологических особенностях подростков, их духовной жизни, ценностях и приоритетах; о том, как научиться понимать своего взрослеющего ребенка. Место проведения: храм Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4Б). Вход свободный.

21 ноября в 18-00 пройдет круглый стол по теме «Ученые в защиту жизни», во время которого доктора медицинских, химических, психологических и других наук с научной точки зрения объяснят, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия, и обсудят другие вопросы, связанные с защитой жизни человека до рождения. Место проведения: Духовно-просветительский центр «Царский» (ул. Царская, 8, рядом с Храмом-на-Крови). Записаться на участие в работе круглого стола можно по телефону: 8 (950)196-52-51 (сотрудник ЦЗМ «Колыбель» Елена Русакова).

Во время проведения арт-акция «Один из нас» екатеринбуржцы из 600 зажженных лампад выложат на Плотинке изображение 8-недельного младенца в утробе матери. Дата и время проведения акции станут известны позже.

Справка:
Инициаторы Международной акции Михаило-Архангельские дни «Неделя за жизнь» - Международное движение «За жизнь». Организаторы в Екатеринбурге: Центр защиты материнства «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, Православная служба милосердия, служба психологической помощи «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Телефон ЦЗМ «Колыбель»: 8 (343) 344-35-54, 8 (950) 196-52-51 (Елена Русакова).