Новости Екатеринбургской митрополии

6 Декабря 2016

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря город Екатеринбург отпразднует именины – день своей небесной покровительницы святой великомученицы Екатерины. И в этот же день Екатеринбургская митрополия отмечает пятилетие со дня образования.

По традиции, несколько тысяч горожан примут участие в праздничных богослужениях и крестном ходе, которые возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений.

Накануне, 6 декабря в 17:00, в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57) пройдет Всенощное бдение. А в день праздника, 7 декабря в 9:00, состоится архиерейская Божественная литургия, по окончании которой духовенство епархии и горожане во главе с митрополитом Кириллом и епископом Евгением пройдут крестным ходом (начало в 11:00) от Свято-Троицкого собора до часовни святой великомученицы Екатерины (площадь Труда, 1).

Именно на этом историческом месте располагался главный кафедральный собор города Екатеринбурга, названный в честь святой великомученицы Екатерины и разрушенный до основания в годы советской власти. Сегодня на месте алтаря бывшего собора стоит часовня, в которой с 2014 года регулярно совершается Божественная литургия и другие богослужения.

Возле часовни по завершении крестного хода будет отслужен краткий молебен небесной заступнице нашего города.