Новости Екатеринбургской митрополии

6 Декабря 2016

В Полевском благочинии состоялся консультативный совет по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями при главе Полевского городского округа. Клирик Петро-Павловского храма иерей Никита Заболотнов рассказал, как в Полевском проходил региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений, и представил собравшимся презентацию по его итогам. В рамках этого церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения 30 ребят и преподавателей школ Полевского благочиния посетили древний сибирский город Тобольск.

В воскресных школах Екатеринбурга и митрополии прошли мероприятия, посвященные Дню матери, традиционно отмечаемому в последнее воскресенье ноября. Так, в храме в честь Иконы Божией Матери «Казанская» в Екатеринбурге дети подготовили мамам концерт: читали стихи, пели песни, играли на народных инструментах. Потом мамы получили в подарок открытки ручной работы с детскими пожеланиями и рисунками. На ярмарку дети и преподаватели принесли выпечку, самодельные сувениры, вязаные игрушки.

В стенах библиотеки храма Вознесения Господня состоялся творческий вечер «Заповедные места Урала», приуроченный к традиционному осеннему балу православной молодежи. Как рассказали в Молодежном отделе Екатеринбургской епархии, гостей ожидали творческие выступления ребят из приходских молодежных клубов, прошла увлекательная квест-игра по местам Среднего Урала. Специально разработанные вопросы и задания игры позволили участникам узнать многие неизвестные факты истории своей малой родины; особое внимание было уделено святым местам уральского края.

В первый день Рождественского поста в храме в честь Благовещения Божией Матери (Святых Божиих Строителей) в Академическом районе открываются «Евангельские встречи». Беседы проводит настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, священник Даниил Рябинин. Как рассказал отец Даниил, цель этих встреч – изу-чение Священного Писания, толкования святых отцов. В рамках бесед возможно обсуждение актуальных вопросов современной христианской жизни.

В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений в двух воинских частях Екатеринбургского территориального гарнизона были совершены Божественные литургии. На богослужениях присутствовали 284 военнослужащих и личный состав в\ч 42716 и 28949 ЦВО. Исповедались и причастились Святых Христовых Таинств 65 человек. После Литургии для офицеров, военнослужащих по контракту и по призыву, находящихся на излечении, медицинского, гражданского персонала и членов семей военнослужащих были проведены беседы-лекции.

Сотрудники 273 пожарно-спасательной части ФГКУ «32 отряд ФПС по Свердловской области» г. Нижние Серги во главе с начальником части майором внутренней службы Д.А. Бузмаковым откликнулись на просьбу иерея Алексия Можегорова, настоятеля местного прихода во имя Святого Иоанна Предтечи, помочь наколоть дрова, так как церковь отапливается печным отоплением. Прибывшие пожарные засучив рукава взялись за топоры, и работа закипела – совсем скоро работники храма сложили поленницу. Духовник 273 части иерей Алексий Можегоров поблагодарил сотрудников подразделения за помощь.

Совещание руководителей чтецов, алтарников и хоров завершило очередной этап подготовки хоров к XIII Фестивалю Святой Великомученицы Екатерины: были объявлены подробный план и расписание событий фестиваля и окончательно утверждены списки участников. Фестиваль – событие масштабное: в нем будут участвовать несколько десятков приходов Екатеринбургской митрополии и почти 1000 детей.

Идет Рождественский пост, и в Ново-Тихвинском монастыре начали изготавливать самые разные постные продукты. Это и пышные свежие пироги с клубникой, абрикосами, вишней, картофелем, капустой, рыбой с помидорами; и домашние постные блюда: картофель с рыбой, плов с горбушей, запеченные в горшочках по старинным рецептам; орехи в меду, бальзамы, сиропы, чаи с душицей, малиной, облепихой, земляникой. Те, кто желает поддержать свое здоровье, могут найти в монастыре старорусские каши из цельных зерен, сбитень на 12-ти травах и многое другое. Кроме того, в монастыре уже начали готовиться к Рождеству. Здесь как для взрослого, так и для ребенка можно собрать оригинальный именной рождественский подарок.

Особые дети стали первоклассниками воскресной школы Богородице-Владимирского храма (на Семи Ключах в Екатеринбурге) – в Реабилитационном центре для детей-инвалидов при храме начались занятия. Дети, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, стали учениками 1-го класса детской воскресной школы 1-й ступени. По итогам обу-чения выпускники получат свидетельства об окончании церковно-приходской школы 1-й ступени.

В Центре детского творчества г. Первоуральска в рамках регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений прошла литературно-художественная встреча, посвященная 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова, автора знакомой с детства сказки «Аленький цветочек». Встречу посетили учащиеся школ, педагоги города и прихожане храмов благочиния. Перед началом встречи выступил иерей Иоанн Парамонов, священник храма Петра и Павла г. Первоуральска.

В Березовском благочинии состоялась встреча методического объединения преподавателей ОРКСЭ Березовского городского округа. Присутствовали 14 человек, в том числе главный специалист управления образования Садовникова З.Н. и новый кандидат в помощники благочинного по религиозному образованию А.Ю. Казакова. В работе методического объединения были освещены вопросы организации родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ с декабря 2016 г., организация муниципального тура Рождественских чтений в Березовском округе; предложены новые конкурсные проекты для детей совместно с семьей.

К 5-летию Екатеринбургской митрополии, ко дню памяти святой великомученицы Екатерины по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург прибудет великая святыня – ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, из Свято-Троицкого монастыря г. Симферополя. В день памяти великомученицы Екатерины – покровительницы Екатеринбургской епархии, после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе святыня будет препровождена в Храм-на-Крови, где пребудет до 11 декабря 2016 года.

В Ревде состоялся первый масштабный церковно-общественный форум – на окружной этап XXV Рождественских образовательных чтений собрались около 200 педагогов Свердловской области. В форуме участвовали почетные гости, среди которых были епископ Среднеуральский Евгений, председатель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко и иерей Иоанн Парамонов. Представители Екатеринбургской епархии говорили о необходимости православного воспитания и нравственного развития детей. В рамках чтений в Ревде пройдут выставки, образовательные православные экскурсии, фестивали и концерты.