Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2016

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Филиал центра «Урал без наркотиков», расположенный в Каменске-Уральском и духовно окормляемый священниками Каменской епархии, отметил первую годовщину работы. За прошедшее время в филиал центра поступило 134 воспитанника, почти половина из них уже прошли полный реабилитационный курс. Свою лепту в выздоровление ребят вносят и клирики Каменской епархии, которые проводят огромную работу. Организованы просветительские беседы с населением, консультационный прием психолога и социального работника, телефонное консультирование. На базе филиала еженедельно проводятся групповые занятия для созависимых – родных и близких воспитанников центра. В планах епархии - создание в каждом городе при храме группы поддержки алко- и наркозависимых, чтобы выпускники центра и после окончания реабилитации нашли трезвый круг общения и единомышленников по вере.

В день годовщины создания руководители филиала РЦ услышали немало теплых слов. Приветственный адрес руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископа Каменского и Алапаевского Мефодия зачитал епархиальный координатор по работе с наркозависимыми иеромонах Павел (Пальгунов). В своем поздравлении Архипастырь поблагодарил сотрудников центра за профессионализм и неравнодушие и пожелал воспитанникам поддерживать друг друга на пути спасения.

В настоящий момент в каменском филиале «Урала без наркотиков» продолжается оборудование молельной комнаты, где клирики Каменской епархии служат обедницы, исповедует и причащают воспитанников, совершают таинство Крещения. Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин поделился давней мечтой: чтобы воспитанники «Урала без наркотиков» могли знакомиться с выдающимися людьми города (спортсменами, учителями, руководителями, священнослужителями), пример которых станет для них хорошим жизненным ориентиром. И именно в каменском филиале в ближайшее время эта мечта будет реализована. Завершил программу праздничный концерт, подготовленный воспитанниками. Ребята пели, играли на гитаре, читали стихи и показывали сценки собственного сочинения. Зрителями были медицинский персонал центра, высокие гости и журналисты - полный зал.