Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2017

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера на базе Ирбитского гуманитарного колледжа (ул. Первомайская, 39) прошел II Областной форум на тему реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в начальной школе. Его участники - руководители и педагоги школ, руководители органов управления образованием Восточного управленческого округа, преподаватели и студенты профессиональных образовательных заведений Свердловской области, духовенство Ирбитского благочиния Каменской епархии и Екатеринбургской митрополии рассмотрели актуальные проблемы преподавания мировых религиозных культур.

Форум состоялся в соответствии с планом совместных мероприятий министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии (Екатеринбургской и Каменской епархий), Ассоциации профессиональных организаций, реализующих образовательные программы педагогического профиля Свердловской области, окружного учебно-методического объединения в системе общего образования Свердловской области на базе педагогических колледжей.

В рамках форума состоялся и семинар для педагогов профессиональных образовательных организаций, для учителей общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа, преподающих курсы ОРКСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Присутствующим представили результаты профессиональной деятельности по подготовке будущих педагогов к преподаванию комплексного учебного курса ОРКСЭ в образовательных организациях Свердловской области. Участники мероприятия познакомились с презентацией методических материалов учителей общеобразовательных организаций Восточного управленческого округа - участников конкурса «За нравственный подвиг учителя». Форум завершился подведением итогов Всероссийского конкурса методических разработок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и награждением победителей.