Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2017

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменск-Уральскому хуторскому казачьему обществу «Казачья застава» Исетской линии ОКВ Союза казаков России исполнилось 25 лет. В честь юбилея в минувшую субботу каменские казаки провели казачий круг. Разделить радость торжества в этот день в Каменске-Уральском собрались казаки из города и района, гости из Екатеринбурга, Пышмы, Тавды, Богдановича, Сухого Лога, п. Бобровский, с. Кашино. По традиции круг начался с молитвы, а затем начался концерт казачьих ансамблей Тавды и Каменска-Уральского. Торжество продолжилось вручением юбилейных наград и оглашением приказов атамана Исетской линии и войскового атамана о присвоении чинов членам казачьего общества. В этот же день состоялось верстание в казаки двух человек.

Каменск-Уральское хуторское общество «Казачья застава» сегодня насчитывает 34 человека. Казаки выходят на охрану общественного порядка в составе ППС, работают с участковыми, патрулируют два района города, участвуют в экологическом патруле, охраняя садовые участки и поля коллективных хозяйств. Занимаются патриотическим воспитанием молодежи и подготовкой к службе в армии, поддерживают и развивают казачью культуру. Местная власть их поддерживает: за вклад в развитие города 11 казакам вручили удостоверения и повязки народных дружинников и выделили 200 тыс. руб. на поддержку казачьего волонтерского движения.

У истоков возрождения исетского казачества стоял войсковой священник, казачий полковник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и нынешний атаман Владимир Сумин, благодаря которым 25 лет назад вслед за каменской станицей были образованы сухоложская, богдановичская и пышминская станицы. Поздравления каменцам от казаков всех станиц огромной «Исетской линии» передал заместитель атамана ОВКО по культуре Евгений Бунтов. Он же вручил подарки от атамана Исетской линии Владимира Волкова – икону святых казачьего рода и картину «Лошади на водопое». Присутствующие почтили память товарища атамана КУ ХКО «Казачья застава» Николая Лося и избрали нового. Поздравил каменских казаков и протоиерей Евгений Таушканов. Священник пожелал членам «Казачьей заставы» сохранять и приумножать возрожденные казачьи традиции, духовного и телесного здоровья, благословения и милости Божией в трудах, направленных на служение Отечеству, казачеству и вере православной.