Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2017

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра 10 февраля в 19-00 час. в Духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие музейно-библиотечной выставки и концерт, подготовленные к 180-летию со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина (29 января/8 февраля). На выставке будут представлены уникальные экспонаты из коллекции уральского пушкиниста-любителя Германа Ивановича Щекутова (1930 – 2005 гг.). Посетители увидят прижизненные и более поздние книжные издания поэта (например, первое издание романа «Евгений Онегин», которое издавалось отдельными главами с 1825 по 1832 гг.); один из первых сборников произведений А.С. Пушкина, изданных в Лейпциге в 1859 г.; альманах «Северные цветы» с уникальными гравюрами и стихами Пушкина, изданный в 1827 г. его другом А.А. Дельвигом, и многое другое.

По окончании церемонии открытия экспозиции артисты «Театра слова» народной артистки России Тамары Ворониной выступят с концертом в честь памяти великого поэта. В программе прозвучат стихи, фрагменты из поэм, отрывки из прозаических произведений А.С. Пушкина «Пиковая дама», «Метель», «Капитанская дочка»; сцена дуэли из романа «Евгений Онегин»; романсы А.Г. Рубинштейна, И. Шварца на стихи поэта. Прозвучит фрагмент из статьи Марины Цветаевой «Мой Пушкин». На Царском рояле будут исполнены произведения П.И. Чайковского, Г.И. Свиридова и других композиторов. Исполнители: народная артистка России Тамара Воронина, заслуженный артист России Александр Викулин, заслуженный артист России Владимир Игнатенко (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Елена Григорьева (сопрано), Дилиза Надырова (меццо-сопрано), Евгений Лядов, Павел Зверев и артисты ТЮЗа Ия Шеблакова и Александр Кичигин.

Вход на мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон: (343) 371-71-67.