Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2017

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 февраля в 5-м военном клиническом госпитале, а также войсковых частях 3728 и 5425 Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации были отслужены Божественные литургии и молебен, а также проведены беседы-лекции с личным составом воинских частей и находящимися на излечении военнослужащими.

В 5-м военном клиническом госпитале ВНГ РФ Божественную литургию совершили протоиерей Владимир Кисяков, иерей Сергий Шумков, иерей Николай Смирнов, иерей Вадим Журилин. Исповедовали: иерей Сергий Шумков, иерей Вадим Журилин. На Литургии в госпитале присутствовали руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, заместитель начальника госпиталя по работе с личным составом полковник Д.А. Шешко, а также 40 военнослужащих и членов их семей, из них 20 причастились Святых Христовых Таин.

Божественную Литургию в воинской части 3728 совершили: иерей Андрей Андреев, иерей Даниил Рябинин, иерей Арсений Киреев. Исповедовали: иерей Петр Левин, иерей Илия Суворов. На Литургии присутствовало 50 военнослужащих, из них 5 причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии священнослужители провели беседы с личным составом на темы «Роль Церкви в истории России: 1917-2017: уроки столетия», «Церковные таинства и обряды», «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», «Понятие об иконе», «Потенциал религии в воспитании военнослужащих», «О грехе».

В воинской части 5425 водосвятный молебен отслужили иерей Александр Журба, иерей Николай Пантелеев, иерей Димитрий Задорин, иерей Андрей Габдрахманов, иерей Виктор Бубнов, иерей Алексий Янушкевич. Всего на богослужении присутствовало 56 военнослужащих. После окончания молебна священнослужители провели беседы с личным составом на темы «Роль Церкви в истории России: 1917-2017: уроки столетия», «Церковные таинства и обряды», «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», «Понятие об иконе», «Потенциал религии в воспитании военнослужащих», «О грехе».

Из 90 военнослужащих, присутствовавших на Божественной литургии в воинских частях, 25 причастились Святых Христовых Таин. На беседах присутствовали офицеры, военнослужащие по контракту и члены их семей, женщины-военнослужащие, военнослужащие по призыву. Всего в беседах приняли участие 216 человек.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями