Новости Екатеринбургской митрополии

21 Февраля 2017

При участии Новомосковского благочиния в археологическом музее Новомосковска открылась выставка русской иконы. 48 икон – вышитых, рукописных и редких экземпляров, предоставленных Свято-Успенским мужским монастырем, составили гармоничную композицию, разместившуюся в компактном выставочном зале музея. Свое место на выставке заняли иконы монастыря, современные и исторические, XIX в., с которыми познакомил собравшихся помощник благочинного церквей Новомосковского и Куркинского округов и г. Донской Тульской епархии Д. Сухачев.

На «Земле надежды» наконец появился «собственный монах». Иеромонах Арсений (Дангаев) приехал на Север из Знаменского мужского монастыря в Абалаке, что под Тобольском. Здешние жители ждали его, когда завершилось строительство местного храма Святого Архангела Михаила. Раньше на «Земле на-дежды» стояла только маленькая часовенка, но потом случился пожар... Через год после пожара здесь начали строить большой, новый храм. Большинство прихожан храма – дети. По-другому и быть не может: растят их здесь в духе истинного Православия. После службы в храме иеромонах Арсений с юным помощником обошел стойбище. Святой водой окроплены и каждый дом, и вся техника – чтобы не ломалась – и даже местные куры, чтобы лучше неслись.

В г. Ижевске стартовала акция «Международный день дарения книг», организованная Автономной некоммерческой организацией «Служба социальной помощи «Доброе сердце» совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии. В рамках акции на приходах епархии идет сбор книг и периодических печатных изданий (газет, журналов) для последующего безвозмездного дарения бездомным, находящим приют в «Теплом крове» по адресу: Ижевск, ул. Ключевой Поселок, 77. На акцию приглашаются все участники и просто неравнодушные люди.

В астраханском Театре юного зрителя театральная студия «Живая душа» при Князь-Владимирском соборе представила вниманию зрителей благотворительный музыкальный спектакль «Большая вера маленького сердца». На нем присутствовали ребята с нарушением слуха из ГБОУ АО «ШИ №3 для обучающихся с ОВЗ», дети из школы-интерната им. С.И. Здоровцева, из реабилитационного центра «Улитка», дети из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Собранные средства будут направлены на благоустройство Михаило-Архангельского храма г. Астрахани.

В Неопалимовском храме г. Симбирска начала действовать служба приходского консультирования. Прихожане храма и все желающие в часы работы церкви могут обратиться к консультантам за получением разъяснений по вопросам церковной жизни. Консультанты выслушают человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, укажут место расположения тех или иных икон, расскажут о первых шагах в храме, ответят на вопросы о значении церковной свечи, церковном поминовении, посещении богослужений, участии в таинствах Церкви. Людей, задающих вопросы, связанные с регламентацией духовной жизни, добровольцы направят к священнику.

Учащиеся Многопрофильного лицея Хабаровска посетили с экскурсией приход Святого Благоверного Князя Александра Невского. Школьники не только посетили храм, но и познакомились с историей Отечества через проект «Говорящие стены», а во время беседы с настоятелем храма иереем Василием Диденко узнали о житии святого князя. Завершилась экскурсия в восстанавливаемом храме, освященном в его имя. По приходской традиции лицеисты вписали имена своих родных на кирпичики стен храма, многие из них выразили желание принять Крещение.

По благословению Правящего архиерея в Челябинске был открыт душепопечительский православный реабилитационный центр. Здесь нуждающимся будут помогать в освобождении от алкогольной и наркотической зависимости. Новый центр стал подразделением центра социальной адаптации «Трезвение». Он получил имя Преподобного Александра Пересвета. По замыслу специалистов, избавившийся от алкогольной или наркотической зависимости человек должен приобрести в центре навыки трезвой жизни и к концу программы осознать, что наркотики и спиртное – не путь к счастью, но источник боли и страданий.

В общеобразовательной школе с. Табат в Бейском районе Абаканской епархии прошел семинар для преподавателей предметов ОРКСЭ и ДНКНР. На семинаре с докладом «Проблемы современного воспитания и образования детей в свете православной культуры» выступил руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Рустик Мшенецкий. Он раздал учителям Евангелие, молитвы и буклеты, разъясняющие суть таинств Крещения, Исповеди и Причащения. Затем участники семинара вместе с отцом Рустиком посетили близлежащий строящийся Свято-Духовский храм, где священник рассказал о его устройстве и особенностях богослужебной жизни Православной Церкви. Преподаватели сердечно благодарили батюшку за участие в семинаре и разговор о Божием храме.

Сретенский вечер православной молодежи «Святая семья в годы революции» пройдет в Архангельске. Гостей ждут литературно-музыкальный спектакль и живая музыка, мастер-классы, конкурсы и игры. На балу будут танцевать вальсы и полонез. На дамах должны быть бальные платья, на кавалерах костюмы. Организует вечер епархиальный отдел по делам молодежи.

Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары представил на международной научной конференции в МГХПА им. С. Г. Строганова «Онтология искусства христианского мира: изобразительное и монументально-декоративное искусство, архитектура и предметно-пространственная среда» два доклада. Конференция проходила в рамках направления «Церковь и культура» XXV Международных образовательных Рождественских чтений. Участники обсудили современные творческие и художественные процессы в искусстве, культуре, архитектуре и формировании предметно-пространственной среды христианского мира.

Радио «Вера» и Издательский дом «Фома» запускают проект «Детская христианская аудиоэнциклопедия». Новый проект призван раскрыть основы христианского учения в интересной и привлекательной для детей форме. Библейское повествование о важнейших событиях Священной истории Ветхого и Нового Завета звучит в доступном переложении для самых маленьких слушателей, но проект окажется познавательным и для многих взрослых. Каждый сюжет оформлен как живая застольная беседа пожилого и мудрого врача с двумя любознательными соседскими детьми Верой и Фомой, которые задаются вопросами о мире, вере и вечности.

В конференц-зале Якутской духовной семинарии состоялся круглый стол «Свобода совести под угрозой: Церковь после революции», приуроченный ко дню памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и 100-летию начала революционных событий в Российском государстве. В нем участвовали ученые, исследователи истории Православия в Якутии. Встреча имела просветительский характер – основной целевой аудиторией стали студенты: организаторы рассчитывали познакомить молодежь с политикой советского государства в отношении религиозных организаций и в первую очередь – Православной Церкви, о подвиге пострадавших от репрессий по религиозному признаку.

В «Школе матери и ребенка» в женской консультации «БУ ХМАО-Югры НОКБ им.В.И.Яцкив» г. Нефтеюганска проведена плановая, еженедельная лекция с беременными женщинами. Тема лекции: «Смысл жизни. Духовно-нравственные ценности семьи». Лекцию провел настоятель прихода храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) иерей Олег Саватеев, который рассказал о создании мира, о христианском взгляде на семью, любовь, деторождение, духовное возрастание человека, как помочь ему приблизиться к Богу. По окончании лекции батюшка ответил на вопросы о Крещении.

В Барнауле подвели итоги архитектурно-дизайнерского конкурса на создание эскизного проекта «Образ реконструируемого храма Живоначальной Троицы в Барнауле». Конкурс проводила Алтайская митрополия. На конкурс было представлено 6 проектов творческих коллективов студентов Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета. По условиям, участники разрабатывали проект фасада и объемно-планировочное решение воссоздаваемого храма Живоначальной Троицы с учетом развития первоначальных исторических форм.

В образовательном центре Амурской епархии состоялось открытие социально-просветительской школы «Доброделание» для волонтеров и родственников, на попечении которых находятся лежачие больные и люди с ограниченными возможностями. В программе обучения предложены лекции по патронажному уходу, проблемам и трудностям домашнего ухода, организации режима дня и быта, юридических основах социальной помощи на дому, Основам социальной концепции Русской Православной Церкви. На 1-м занятии под руководством руководителя отдела социального служения епархии иерея Димитрия Макарова состоялось обсуждение актуальности и современной проблематики оказания помощи на дому людям, утратившим способность к самообслуживанию.

Томичи поделились опытом организации православного центра помощи семье. По инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошел вебинар «Опыт организации работы православного центра помощи семье»; ведущая, Е.С. Сухомлина – руководитель православного центра помощи семье «Поможем вместе» (Томская епархия), рассказала, как организовать такой центр на приходе: найти волонтеров, привлечь специалистов, провести поэтапную работу с семьей по выявлению нужд и оказанию квалифицированной качественной помощи, организовать духовное окормление семьи.

Орловская епархия

По благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в Ливнах 22–24 февраля 2017 года пройдет 3-й епархиальный форум православной молодежи епархии. В нем будут участвовать представители студенчества, старшеклассники, волонтерские организации, руководители и представители православных молодежных организаций, территориально входящих в Ливенскую епархию. Гостями форума станут сотрудники координационного центра Синодального отдела по делам молодежи по ЦФО РФ.

По просьбам пациентов – беременных женщин и медицинского персонала Орловского перинатального центра на ул. Генерала Жадова и жителей микрорайона, в лечебном учреждении по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония и при поддержке главного врача НКМЦ имени З.И.Круглой А. Медведева начала работу молитвенная комната в честь Иконы Божией Матери «Помощница в Родах». За ее открытие было собрано более 90 подписей будущих мам и врачей. Помещение, в котором будущие мамы и их близкие смогут помолиться о благополучном рождении ребенка, будет открыто на первом этаже центра с понедельника по субботу с 10.00 до 16.00.

Благотворительный фонд Святого Мученика Вонифатия передаст в дар Орловской митрополии ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного. Передача произойдет в рамках программы Всемирного русского народного собора «Духовное укрепление российского воинства и гражданского общества» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ковчег будет храниться в молитвенной комнате во имя Святого Великомученика Пантелеимона Целителя, расположенной на территории НКМЦ имени З.И.Круглой.

В Орле священник стал лидером городских паркурщиков. Отец Василий Ляхе, участник Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, все свободное время проводит в спортзале, собрав вокруг себя единомышленников. Он увлекся паркуром, когда учился в семинарии. Сначала скрывал свое необычное увлечение. Когда стал диаконом, понял: паркур как самый уличный вид спорта должен объединять. С тех пор опытные трейсеры тренируются под руководством отца Василия.

Пензенская епархия

Паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в одно из святых мест Республики Мордовия – Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Большое Чуфарово. Паломники посетили вечернее богослужение в монастыре, получили ответы на духовные вопросы во время беседы с благочинным обители о. Михеем. Чуфаровская обитель – место, где каждый сантиметр земли пропитан кровью священников и мирян, которые в годы советской безбожной власти не захотели изменить Православию: на территории монастыря проводили массовые расстрелы православных. Именно поэтому Свято-Троицкий мужской монастырь в Чуфарово и по сей день именуют «Мордовской голгофой».

В арт-холле «Квартал Луи» состоялась первая встреча со священником, посвященная Литургии святителя Иоанна Златоуста из цикла лекций «Литургия: тайна соединения с Богом». Ее провел проректор по учебной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов. Священник рассказал собравшимся о смысле и значении таинства Евхаристии, шаг за шагом разъяснил все действия, совершающиеся на службе, и ответил на интересующие гостей вопросы.

В Пензе состоялось открытие детского социально-реабилитационного центра «Серафим». Освящение центра совершил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка Серафим обратился к присутствующим с приветственным словом и вручил сладкие подарки детям. Задача этого первого в Поволжье центра – помощь семьям, и в первую очередь детям, в сложной жизненной ситуации. С января 2017 г. в центре уже проживают несколько детей, с которыми занимаются воспитатели. Одновременно в социально-реабилитационном центре могут находиться 15 детей.

Пензенским журналистам рассказали о строительстве пензенского Спасского кафедрального собора. Оно продолжается полным ходом – остались отделочные работы, самые кропотливые, трудоемкие и затратные; идет монтаж вентиляции подвальной части собора, оформляется техническая документация на детали интерьера собора и колокольни. С марта – апреля начнется монтаж декоративных элементов как на самом соборе, так и на колокольне.

Омская епархия

Митрополит Омский и Таврический Владимир освятил приют «Мамина радость» для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданный общественной организацией Центр защиты материнства «Нечаянная радость». 3-комнатная квартира площадью более 80 м2, разделенная на 5 помещений, напоминает уютный гостиничный номер, где все продумано до мелочей. Обустроена она на средства гранта конкурса «Православная инициатива» и частных благотворителей. Теперь в ней могут разместиться 5 женщин с детьми.

В Новосибирске в спорт-комплексе «Заря» состоялся II Международный межъепархиальный турнир по футболу на кубок Святого Благоверного Князя Александра Невского. В нем участвовали 8 команд из России и Казахстана. Церемонию открытия возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, он благословил участников турнира и пожелал всем покровительства святого князя Александра. По итогам матчей победителем турнира стала команда Санкт-Петербургской митрополии, новосибирцы заняли 2-е место.

В природном парке «Птичья гавань» состоялся турнир по хоккею на валенках между сотрудниками региональных управлений и министерств. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в турнире участвовали священнослужители и сотрудники Омской епархии. На лед в этот день вышли 23 команды, игра проходила в формате 2-х периодов по 6 минут. Как и в обычном хоккее, участникам требовалось забить гол в ворота соперников; вместо шайбы играли теннисным мячом, а вместо коньков у участников были валенки или другая обувь без шипов.

Помощник командира 48 отдельной железнодорожной бригады г. Омска иерей Александр Лемешко посетил полевой лагерь на объекте строительства железнодорожных путей Миллерово–Журавка. Отслужил водосвятный молебен и освятил парк техники и полевой лагерь. Он провел беседы с личным составом и совершил таинство Крещения военнослужащего по призыву.

Новосибирская епархия

В Бердске состоялись II Парламентские встречи представителей органов местного самоуправления, депутатов Совета депутатов г. Бердска, организаций, учреждений и общественности города Бердска с представителями Новосибирской митрополии. С докладом «1917–2017: итоги столетия. Эволюция нравственности» выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который затем ответил на вопросы участников встречи в режиме «свободного микрофона».

Епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил чин великого освящения нижнего придела Никольского кафедрального собора во имя Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского и Чудотворца и Божественную литургию в новоосвященном храме. Владыка тепло поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни г. Искитима и выразил глубокую благодарность ктиторам, строителям и украсителям храма.

Мастер-класс по обучению рисованию под руководством директора агентства особых событий «Арлекино» Н. Павловой состоялся в воскресной школе храма Святого Князя Олега Брянского. Рисование картин песком успокаивает, улучшает координацию движений, развивает моторику рук. Наиболее простой способ обучиться одновременно хорошо владеть и левой, и правой рукой – упражнения в рисовании песком, поскольку при рисовании задействуются обе руки одновременно. Столы, на которых работали дети из воскресной школы «Колокольчик», прихожане изготовили сами.

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской 30 воспитанников школы-интерната в пгт Ордынское (Новосибирская область) крестил епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Перед совершением таинства Владыка и иерей Константин провели с детьми огласительную беседу. После Крещения Владыка раздал всем на память книги Священного Писания Нового Завета и свидетельства о Крещении.