Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2017

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Однажды на патронажных адресах сестры милосердия и волонтеры Православной службы милосердия заметили, что среди подопечных немало искусных мастеров и рукодельниц. Так возникла идея проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «От сердца к сердцу». Недавно проект отметил 5-летие. Сегодня в нем заняты 66 мастеров, но количество участников постоянно растет. Талантливые мастера трудятся в разных рукодельных техниках, их изделия можно увидеть на многочисленных выставках. Это куклы, мягкие игрушки, изделия из валяной шерсти, украшения из бисера, изделия из дерева и глины и т.п.

Проект направлен на творческую самореализацию и финансовую поддержку нуждающихся людей, что крайне важно при мизерных выплатах многодетным семьям и пособиях для инвалидов. Для повышения профессионального уровня самодеятельных мастеров Служба милосердия дважды в месяц проводит тематические мастер-классы.

Для духовной поддержки подопечных сестры милосердия ежемесячно собираются на акафист Святым Царственным Страстотерпцам-святым покровителями проекта, а раз в квартал - на беседу с духовником Православной службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко. Нередко отправляются в совместные паломнические поездки. Для распространения товаров, выполненных руками необычных мастеров, Служба милосердия использует все современные современные средства. Так, в 2016 году был создан интернет-проект на Ярмарке Мастеров, интернет-проект «даридобро.онлайн», группу ВКонтакте и группу в Инстаграме. Поскольку проект направлен на финансовую поддержку нуждающихся людей, помещения для выставки арендуются только на благотворительной основе. На данный момент есть всего четыре площадки для выставки продукции: Храм-на-Крови, храм в честь Вознесения Господня, монастырь на Ганиной Яме и Оперный театр, но сестры очень надеются, что их станет больше.

В 2016 году проект «От сердца к сердцу» занял первое место во всероссийском конкурсе «Содействие». Он очень нужен и значим. К сотрудничеству в добром деле приглашают руководителей торговых центров, театров, дворцов спорта. Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.