Новости Екатеринбургской митрополии

7 Апреля 2017

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». В минувший вторник в Первоуральске прошла конференция «Кирилло-Мефодиевские Чтения», организованная храмом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния и Управлением образования ГО Первоуральск в рамках культурно-образовательного проекта «Люблю Россию». В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города, воспитанники детских садов, педагоги и родители. Работа шла по четырем секциям: «1917 – 2017: уроки истории», «Воспитываем книголюбов: духовно-нравственные ценности в воспитании гражданина», «Духовно-нравственная культура педагога как ресурс профессионального развития», «Особенности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в дошкольном и дополнительном образовании».

Эксперты - клирики Первоуральского церковного округа, заведующие ЦПШ и приходских библиотек, учителя, методисты и представители Миссионерского института рассмотрели 14 исследовательских работ, тематика которых касалась роли учителя в духовно-нравственном воспитании обучающихся, отношениям Церкви и молодежи, использования современных форм обучения (в том числе литературного квеста, как способа привлечения обучающихся к чтению) и другим.

«Кирилло-Мефодиевские Чтения» - это первый этап проекта «Люблю Россию», за ним последуют еще четыре: конкурс семейных видеосюжетов, анимационных и слайд-фильмов «Свет миру»; конкурсная программа «Образ Родины» в изучении топонимов Первоуральска и расширении наследия декоративно-прикладного искусства; интеллектуально-творческая игра «Соболенок» (по курсу ОРКСЭ «Основы православной культуры»); конкурс музыкально-патриотических композиций гражданской направленности «Люблю Россию» и танцевальных зарисовок «Вальс Победы» и «Плясовая Победы».