Новости Екатеринбургской митрополии

7 Апреля 2017

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». В храме во имя святого равноапостольного князя Владимира (г. Екатеринбург, ул. Чкалова 244) в минувший вторник подвели итоги марта: после чтения канона князю Владимиру и Новозаветных чтений прошло отчетное собрание службы «Милосердие». Руководители направлений отчитались о проделанной работе и составили примерный план мероприятий на апрель. Собрание прошло под председательством духовника службы «Милосердие» иерея Сергия Шумкова.

В течение марта было сделано немало. Волонтеры посещали подопечных направления «Духовная помощь дому престарелых» - жителей дома престарелых «Достойная старость», поздравляли их с праздниками, вручали поздравительные открытки, изготовленные детьми, и передавали старикам письма от учащихся воскресной школы. Также они провели в доме престарелых мастер-класс по изготовлению лебедей из бумаги. Отец Сергий – частый гость дома престарелых – причастил вновь поступивших постояльцев Святых Христовых Таин, почитал им Евангелие и ответил на богословские вопросы. Во время совершения церковных таинств батюшке помогали члены приходского молодежного клуба. Общение стариков волонтерами всегда начинается с молитвы, а продолжается воспоминаниями о прошедших годах и событиях и пением любимых песен.

Волонтеры направления «Адресная помощь» тоже читают молитвы с подопечными, готовят их к таинствам Исповеди и Причастия, беседуют на духовные и житейские темы, а также сопровождают в храм на богослужения и обратно. Помогают и в делах житейских – в уборке квартиры, приготовлении еды, покупке продуктов и мытье посуды. Добровольные помощники выносят мусор, гладят белье, чистят паласы, делают стрижки и моют головы, а также делают все, что необходимо. Волонтеры направления «Медицинская помощь» покупают подопечным лекарства, измеряют давление, берут биоматериал на сахар крови глюкометром (по рекомендации участкового врача) и организуют посещение подопечными храма в воскресные и праздничные дни.

Направление «Автопарк» осуществляет выезды и закуп необходимых материальных средств. В марте приобрели одноразовую посуду, скатерти, полотенца, салфетки для проведения фестиваля постной кухни; организовали доставку домой из храма (с воскресной службы) подопечных инвалидов. Направление «Юридическая помощь» осуществила юридическое сопровождение прихожанина храма и провела подготовку к судебному заседанию прихожан храма, проходящих ответчиками по гражданским делам. Среди других направлений работы службы «Милосердие»: «Окормление госпиталя», «Паломнические поездки» и «Творческая группа». Волонтеры прочитали лекцию для военнослужащих по призыву ФКУЗ пятого военного госпиталя росгвардии, раздали брошюры «О влиянии сквернословия на духовное и физическое состояние человека» и поговорили о древних языческих корнях русского мата, его отрицательной энергетике и пагубном влиянии на здоровье и необходимости возвращения к истинным духовным ценностям наших предков. Также вместе с военнослужащими торжественно отметили 30-тилетие со дня основания 5 Военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации, который уже 6 лет духовно окормляет отец Сергий.

Направление «Паломнические поездки» организует для прихожан выезды. В марте паломники побывали у Мемориала жертв политических репрессий и посетили храм священномученика Петра Крутицкого. Сотрудники музея на 12 км Московского тракта (место массового захоронения жертв политических репрессий) подготовили для прихожан выставку тюремных фотографий мучеников и исповедников Урала. Иеромонах Аркадий (Логинов) вместе с группой верующих совершили ектению, почтили подвиг мучеников и исповедников, помолились о примирении и прощении врагов Русской Церкви. Направление «Творческая группа» начала подготовку к ярмарке, традиционно проводимой в храме в Вербное воскресенье и на Пасху. А народный хор, поющий в храме на Литургии по субботам, приступил к разучиванию песнопений.

В апреле участники Молодежного клуба посетят детский социальный центр «Каравелла», где помогут в организации пасхального праздника, и займутся изготовлением подарков для воспитанников центра; поздравят подопечных с Вербным воскресеньем и Пасхой; доставят некоторых подопечных на богослужение в Вербное воскресение и Пасху и обратно. Запланирована и организация ярмарок (на 9 и 16 апреля), для чего местные мастерицы готовят различные изделия ручной работы (игрушки, мыло, имбирные пряники, декупаж, вязаные изделия, поделки с пасхальной тематикой и др.). Вырученные средства будут направлены на дела милосердия, приобретение подарков для воспитанников детского приюта «Каравелла» и постояльцев Дом престарелых.