Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2017

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование родным и близким погибших и пострадавших от взрывов в метрополитене северной столицы. Правящий архиерей сообщил, что во всех храмах Санкт-Петербургской епархии будут возноситься заупокойные молитвы о погибших, о скорейшим выздоровлении пострадавших. Он призвал «всех неравнодушных людей приходить в эти дни в храмы и оказать главную помощь погибшим – молитвенную». Митрополит Варсонофий благословил во всех храмах и монастырях епархии до 40-го дня поминать погибших на ектениях.

Икона святого Иоанна Кронштадтского освящена для Финансово-экономической службы Вооруженных Сил. Иоанновский монастырь Санкт-Петербурга в связи с определением Святейшим Патриархом Кириллом святого Иоанна Кронштадтского Небесным покровителем Финансово-экономической службы ВС посетила замминистра обороны РФ Т. Шевцова. Благодарственный молебен возглавил епископ Кронштадтский Назарий. За богослужением молились представители Финансово-экономической службы ВС, которые привезли в Санкт-Петербург специально написанную для храма Преподобного Сергия Радонежского в новом здании Министерства обороны РФ икону святого праведного Иоанна Кронштадтского и подчеркнул, что для него важно, что инициатором определения Небесного покровителя выступили сами военные. Владыка освятил икону. Вторую икону святого гостья передала игумении монастыря Людмиле (Волошиной) с сестрами.

Ежегодная программа по подготовке молодых людей к вступлению в брак «Счастье навсегда», завершилась. В этом году она была начата в январе и состояла из 9-ти основных занятий, 4-х лекций по богословию брака, прочитанных в Русской христианской гуманитарной академии председателем Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Александром Дягилевым. В программе участвовали 13 пар молодых людей. Занятия вели протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь ведущие пары из числа мирян.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в интервью РИА «Новости» опроверг аргументы противников передачи Исаакиевского собора, рассказал, как будет действовать храм после перехода в ведение Церкви, кто будет за ним ухаживать и какой доступ к нему будут иметь горожане.

VII Всероссийский военно-исторический форум «Александровский стяг» прошел в Санкт-Петербурге. В этом году он был посвящен святому адмиралу Феодору Ушакову и истории русского военного парусного флота. 3-дневная программа включала исторические викторины и конкурсы исследовательских работ, экскурсии в музей-макет «Петровская акватория» и Центральный военно-морской музей, посещение форта «Великий князь Константин» в Финском заливе и Николаевского Морского собора в Кронштадте. В состязаниях участвовала 21 команда – это 200 школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и их педагоги из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля и др. городов.

IV форум православной общественности «Вера, традиция, духовность» прошел в петербургском СКК. Его организовали епархия, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, творческое объединение «Возрождение», координационный совет патриотических сил города и области. Форум состоял из деловой, культурно-просветительской, выставочной, образовательной, миссионерской и молодежно-патриотической программ. Прошла дискуссия «Народное согласие в контексте стратегии национальной безопасности». В ней участвовал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

Состоялись отборочные туры детского конкурса чтецов «Пасхальное слово». Мальчики и девочки от 5 до 15 лет – ученики воскресных школ, дети-сироты, опекаемые Православной детской миссией, – показали свои способности компетентному и благожелательному жюри, состоявшему из священнослужителей, педагогов и литераторов. Организатор тура иерей Георгий Аладьин, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, клирик храма Тихвинской Иконы Божией Матери на пр. Науки, отметил возросший уровень конкурса, что видно и по детям, и по составу жюри.

В Президентской библиотеке состоялась презентация книги «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения. Книга памяти». Хотя Книга была представлена широкой общественности только что, она уже давно стала рабочим пособием, руководством для утверждения маршрутов ежегодных мотопробегов, которые неоднократно пролегали через Австрию.

Закончилась очередная сессия программы «Христианское душепопечение и психологическое консультирование». Программа обучения построена на библейских принципах и позволяет приобрести систему знаний и навыков для практического служения людям. Отличительная черта программы – акцент на опыт и личность консультанта, душепопечителя, формирование его духовной и эмоциональной зрелости.

Конференция «Вера и дело» открылась Божественной литургией в домовом храме Гостиного Двора. Уже несколько лет в Санкт-Петербурге проходят конференции «Вера и дело», где предприниматели поднимают актуальные вопросы своей деятельности, изучают пример достойного делового человека, прославленного в лике святых, – преподобного Серафима Вырицкого. В своем слове после Божественной литургии Владыка ректор Амвросий отметил, что стены Гостиного Двора помнят преподобного Серафима еще отроком, когда еще в 10-летнем возрасте он был здесь обычным посыльным.

В Книжной гостиной состоялось очередное заседание Византийского кабинета. Его провел автор проекта «Византийский кабинет» завкафедрой иностранных языков, к. филос. н., доц., священник Игорь Иванов. Заседание в формате круглого стола было посвящено теме «Музыка и православная культура. О духовной значимости обиходного напева». Во встрече участвовали студенты академии, активно задававшие вопросы о разных аспектах восприятия обиходного церковного напева. В рамках заседаний «Византийского кабинета» планируется провести следующую встречу с С.Ф. Тухленковым по теме «Русская фольклорная музыкальная культура и Православие».

С официальным визитом Воскресенский монастырь посетил заместитель Министра культуры РФ О.В. Рыжков. В совещании, посвященном восстановлению Воскресенского Новодевичьего монастыря, участвовали князь А.А. Трубецкой с супругой. Настоятельница обители игумения София проводила высокопоставленных гостей по храмам монастыря, нуждающихся в реставрации. Заключительной частью официального визита стало посещение Казанского храма, украшенного чтимыми иконами Божией Матери и драгоценными мощами угодников Божиих. Игумения София провела экскурсию по храму.

Учителя модуля ОРКСЭ и преподаватели истории общеобразовательных школ посетили Спасо-Преображенский собор. Экскурсия состоялась в рамках образовательных курсов, организованных совместно Калининским благочинием и Отделом образования Калининского района. С начала марта начались совместные курсы повышения квалификации учителей, которые в 4-м классе преподают модуль ОРКСЭ. Это первые курсы, посвященные этому модулю, в районе. О Православии учителям рассказывают священнослужители, открывая для учителей внутреннее содержание веры, что в свою очередь будет способствовать более качественному преподаванию ОПК.

К ребятам проекта «Пространство радости» приехали в гости артисты православного драматического театра «Странник» и показали спектакль В.Даля «Как волка учили добро помнить». После спектакля ребята долго и дружно благодарили актеров и имели возможность с ними пообщаться, задать свои вопросы. Семьи ребят, посещающих занятия проекта, получили продуктовые наборы от фонда Св. Димитрия Солунского и фонда продовольствия «Русь».

В молодежном клубе «Благо» говорили о равнодушии. Эта тема логично продолжала предыдущее обсуждение – как радоваться за других. В начале беседы ведущая А. Литвинова предложила участникам общий вопрос: откуда возникает равнодушие? Ответы были разными, но они не противоречили, а дополняли друг друга. Настоятель храма Благовещения протоиерей Андрей Дьяконов для наглядности привел сюжет из Евангелия, притчу Христа о милосердном самарянине.

На очередной спевке любительского приходского хора церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове готовились к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы – его еще называют Субботой Акафиста и совершают в 5-ю неделю Великого поста. Накануне праздника, в пятницу вечером, в храме будет совершаться утреня с пением Акафиста Божией Матери. Его и разбирали на занятии любительского хора – с помощью священника Антония Афанасьева и профессионального певца М. Великанова.

Продолжается преподавание уроков в рамках ОРКСЭ (модуль «Основы Православия») в общеобразовательной школе №55 Петроградского района. Преподаватель и псаломщик храма Геннадий Наймушин провел занятие на тему: «Грех и покаяние». Школьники знакомятся с понятием поста, и это занятие очень органично вписалось в новую для них тему.