Новости Екатеринбургской митрополии

2 Мая 2017

В Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина состоялось открытие Школы русского слова. Проект представил его руководитель – профессор Института Пушкина, председатель Российской риторической ассоциации, член Союза писателей РФ, ведущий передач «Живое слово» на телеканале «Культура» и «Уроки русского» на радиоканале «Вести FM» В. Аннушкин. Школа станет местом возрождения качественной и красивой речи и сможет послужить реализации основных идей Общества русской словесности, возглавляемого Святейшим Патриархом Кириллом.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция на тему: «Перспективы создания в Москве Музея Первой мировой войны». Инициативная группа жителей района Сокол выступила с предложением увековечения на федеральном уровне памяти солдат русской армии, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны. 5 мая 2017 г. на территории Братского кладбища состоится масштабная акция, посвященная памяти погребенных на кладбище участников Первой мировой войны. Прихожане храма и все желающие пройдут крестным ходом по территории кладбища в границах мемориально-паркового комплекса и отслужат панихиду с поминовением имен 18 тысяч воинов, проливших свою кровь на полях сражений и погребенных на этом месте.

Колокол, изготовленный на фестивале «Пасхальный дар», передан храму Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках в Москве. В церемонии освящения колокола участвовали настоятель храма протоиерей Александр Абрамов и руководитель Департамента торговли и услуг столицы А. Немерюк. Колокол – один из двух подаренных Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и мэру Москвы С. Собянину мастерами Колокольного центра Данилова монастыря во время посещения площадки «Пасхального дара». Он отлит на фестивале в мобильной литейной мастерской и относится к типу зазвонных. Такие колокола своим звуком дополняют и обогащают звучание больших колоколов.

Космонавты россиянин Ф. Юрчихин и американец Дж. Фишер на корабле «Союз МС-04» доставили икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) на Международную космическую станцию. Образ был освящен епископом Воскресенским Саввой в Новоспасском монастыре. По словам одного из организаторов отправки иконы на МКС, председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Ю. Серова, событие стало возможным благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту С. Крикалеву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 г. вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг Земли.

В Фомино в центре Москвы прошел арт-фестиваль для журналистов «МедиаПасха», организуемый Российским православным университетом и Департаментом культуры г. Москвы при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Арт-фестиваль прошел в храме Святого Иоанна Богослова, что под Вязом, домовом храме РПУ. Команды журналистов от различных СМИ расписывали двухметровые пасхальные яйца, установленные во дворе храма. Тематика росписи традиционно, по условиям конкурса, была связана с сюжетами Пасхи, однако в этом году дополнительной темой выбрана тема природы, охраны окружающей среды – 2017 год был объявлен в России Годом экологии.

По условиям Положения о конкурсе началась реализация проектов, получивших грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017». Завершится реализация проектов не позднее 20 января 2018 г. Список получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2017 году, доступен на сайте конкурса. Победителями Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017» стали 267 проектов, грантовый фонд составил 115 млн рублей. Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе – 135 заявок в номинации «Малые города и села»).

В Великую Субботу Миссионерское братство во имя Преподобного Германа Аляскинского провело пасхальную акцию на Московском подворье Валаамского монастыря. Миссионерами братства были организованы тематический катехизаторский стол, миссия в очереди на освящение куличей и яиц, консультирование в храме и миссионерское дежурство (уличная миссия) в районе. В акции участвовали члены и волонтеры Миссионерского братства и стажеры (учащиеся взрослой воскресной школы подворья). В Великую Субботу распространялись листовки о Пасхе, Литургии, таинствах Крещении, Исповеди и Причастии, заповедях Господних, с краткими беседами на православные темы, материалы, которые могли бы помочь просвещению малоцерковных людей.

Презентация видеословаря православной лексики русского жестового языка состоялась в Московской Марфо-Мариинской обители милосердия. Его издание – совместный проект Всероссийского общества глухих и Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности; составителем выступила аспирантка филологического факультета МГУ А. Сысоева, слабослышащая. Словарь издан на CD-носителях тиражом 1000 экземпляров и в конце мая станет доступен в интернете. На презентации присутствовали церковные социальные работники, переводчики русского жестового языка, представители православных общин глухих Москвы и Подмосковья.

В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве в рамках Международной выставки «Спорт» состоялась презентация Всероссийского проекта «Русский воин». Проект реализуется по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия при поддержке Синодального отдела по делам молодежи в рамках спортивного направления деятельности отдела; он был представлен Добровольным спортивным обществом «Контакт» и «Содружеством православных спортсменов». Впервые презентация проекта состоялась в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Работа над проектом началась в 2016 г., он объединил людей с общими взглядами на духовное воспитание молодежи.

Завершились бесплатные дистанционные курсы по социальной работе «Организация и управление социальными проектами в НКО», организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Церковные социальные работники и сотрудники социально ориентированных НКО получили знания, необходимые для работы с различными категориями нуждающихся, привлечения средств, организации добровольческой деятельности. Обучение прошли 358 человек из 104 епархий. За время курса они разработали 306 социальных проектов. На заключительном вебинаре слушатели получили итоговое задание и после выполнения и его оценки получили документы об окончании обучения. На последнем занятии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон побеседовал с участниками курсов об основах социального служения и о главных целях церковных социальных работников.

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Церковь и музеи: возможен ли диалог?». Модератором мероприятия выступил руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков. Он рассказал об инициативах ВРНС, направленных на развитие взаимодействия Церкви и музейного сообщества. Так, в Международный день музеев завершится акция ВРНС «Дни обретенных святынь», направленная на популяризацию вклада музейных работников в сохранение храмов и святынь Русской Православной Церкви.

В Москве на территории ВДНХ состоится 3-й ежегодный общегородской праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Его организаторы – Фонд Святителя Василия Великого, Ассоциация благотворителей «Белый цветок», администрация ВДНХ при поддержке Правительства Москвы и Русской Православной Церкви. На празднике будут установлены 150 ярмарочных рядов, на которых за пожертвования будут продаваться поделки, сделанные воспитанниками воскресных школ Москвы и 10-ти регионов России. Для гостей праздника будут организованы выступления детских творческих коллективов, театрализованные представления, мастер-классы и другие развлечения для всей семьи. Собранные средства по традиции будут направлены в помощь подопечным развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» – проекта православной службы «Милосердие».

В актовом зале домового храма Святой Мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова проходит II Московский детский фестиваль звонарей, организованный Даниловским колокольным центром совместно с университетским храмом. В фестивале участвуют лучшие звонари школьного возраста из Москвы и регионов. Мероприятие такого формата в Москве проводится уже 2-й раз (подобная традиция в других городах России уже существует и пользуется популярностью). Фестиваль ставит своей задачей формирование духовно-нравственной среды, которая позволит в опоре на культурные ценности России развивать в детях любовь к искусству, красоте и гармонии, формировать эстетический вкус. Юным звонарям он дает возможность показать свое мастерство, обменяться опытом, обрести новые творческие ориентиры.