Новости Екатеринбургской митрополии

2 Мая 2017

IV Пасхальный молодежный творческий фестиваль «Воскресение», организованный епархиальным отделом по делам молодежи, начал работу в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Открылся он в помещении отдела молебном, совершенным председателем отдела протоиереем Константином Головатским. Затем на наземной звоннице лавры состоялись выступления звонарей. Участников было 10, они продемонстрировали звоны из разных регионов – пасхальные и других праздников. Батюшка подписал дипломы всем участникам; им вручили еще небольшие подарки – футболки с символикой молодежного отдела.

В Светлую субботу состоялся традиционный пасхальный праздник для воспитанников детских сиротских учреждений, организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии совместно с благотворительным фондом «Православная детская миссия» при поддержке Администрации губернатора Санкт-Петербурга. В празднике участвовали около 300 детей, их сопровождали воспитатели и волонтеры. После богослужения колонна автобусов с детьми в сопровождении экипажа ДПС направилась в гостиницу «Пулковская», где состоялась 2-я часть праздника. За трапезой звучала музыка, затем в зрительном зале ребятам показали спектакль «Бременские музыканты» в исполнении петербургских артистов. Перед отъездом все дети получили пасхальные подарки.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась очередная встреча в рамках кинолектория «Христианство в современном западноевропейском и американском кинематографе» с профессором СПбДА протоиереем Георгием Митрофановым. Слушатели посмотрели фильм «Ида» польского режиссера П. Павликовского, вышедший на экраны в 2013 г., и вместе с лектором обсудили его. Отец Георгий указал на то, что фильм снят в стилистике польского кинематографа 60-х годов, это глубокий фильм на религиозную тему, он поднимается к вечным проблемам духовной жизни человечества в целом.

Мастер-класс христианского психолога П. Дмитриевского прошел в Русской христианской гуманитарной академии. Занятие было посвящено тому, как учение о страстях расширяет понимание природы зависимого поведения. Семинар предварил вступительным словом клирик храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, декан психологического факультета РПУ иерей Петр Коломейцев, один из авторов православного ИД «Никея»; он рассказал о книгах психологической серии издательства. В завершение состоялась автограф-сессия П. Дмитриевского.

В Светлый четверг и Светлую пятницу в храме Святителя Спиридона Тримифунтского при Адмиралтействе впервые совершена редкая служба Прихождения Божией Матери в Горний град Иудов, или Целования Мариина. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил клирик храма иерей Алексий Шнякин. На иконе праздника, написанной специально для богослужения, изображено благословение Предтечи во чреве праведной Елисаветы Младенцем Христом в утробе Приснодевы. Верующие прикладывались к образу, просили Господa благословить спасение внутриутробных детей. До сих пор целование Мариино праздновалось с 1883 г. только в Горненском монастыре Иерусалима.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве принял епископа Златоустовского и Саткинского Викентия (Челябинская митрополия). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

III благотворительный фестиваль «Светлая Пасха» прошел в Санкт-Петербурге. Состоялась благотворительная ярмарка изделий ручной работы, участниками которой стали дети и взрослые с ограниченными возможностями, воспитанники районных центров социальной реабилитации и Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Прошли мастер-классы для детей «Пасхальная открытка» и «Твори добро», а в детском санатории «Солнечное» состоялся концерт для детей, проходящих реабилитацию и лечение, воспитателей и врачей санатория. Завершился фестиваль в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» показом спектакля Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник».

Выставка «По стопам апостолов», представляющая историческую реконструкцию быта Иудеи I–II веков, открылась на хорах собора Феодоровской Иконы Божией Матери. На ней представлены одежда, обувь, гончарные изделия, орудия труда и оружие, внутреннее убранство комнаты, в которой возлежали во время трапезы. Работы выполнены в точном соответствии с аутентичными материалами и технологиями: по запросу музеи Израиля прислали фотографии и описание найденных предметов, и воссоздавали их кузнецы, гончары, сапожники. Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин на церемонии открытия подчеркнул, что подобные выставки помогают ощутить реальность и почувствовать атмосферу того времени. На открытии можно было попробовать хлеб и напитки, изготовленные по рецептам апостольских времен.

В среду Светлой Седмицы пасхальный праздник состоялся в Воспитательно-трудовой детской колонии в Колпине. Божественную литургию в храме Мученика Иоанна Воина возглавил настоятель протоиерей Александр Степанов в сослужении председателя епархиального «тюремного» отдела протоиерея Олега Скомороха. По ее окончании был совершен Пасхальный крестный ход, затем состоялся пасхальный праздник: прихожане храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы, к которому приписан храм в колонии, приготовили для ребят пасхальное угощение, а ребята подготовили концертную программу.

Давнюю традицию русских благотворителей продолжил пасхальный концерт церковного хора «Астрон» в Театре эстрады. Ведущий, актер и режиссер Д. Замиралов знакомил зрителей с историей и мировым значением Пасхи, обычаями ее празднования в России, с наследием основателя хора – приснопамятного духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова). Прозвучали произведения Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, С. Рахманинова, других композиторов, мастеров слова, среди которых А.П. Чехов, Б. Пастернак, С. Дегтярев. В концерте участвовали и воспитанники Академии русского балета имени А. Вагановой, музыкальных школ, лицеев и других образовательных учреждений.

В приюте «Благодать» радостно отметили Пасху Христову. Торжество было открыто приветственным словом клирика Воскресенского Новодевичьего монастыря протоиерея Николая Волкова, который поздравил всех присутствующих с Воскресением Христовым и рассказал о событиях связанных с этим великим для всех христиан Праздником праздников. Затем студентки санкт-петербургских вузов исполнили, подготовленное ими музыкальное выступление, окончившееся радостной игрой детей с воздушными шариками.

Состоялась встреча воспитанников и работников СРЦН «Прометей» с иереем Чесменской церкви Владиславом Тумановым, которая была посвящена празднованию православной Пасхи. Отец Владислав рассказал детям, что праздник Пасхи был установлен во времена Ветхого Завета в память избавления еврейского народа от египетского рабства. После беседы с воспитанниками батюшка отслужил Пасхальный молебен и приветствовал всех присутствующих словами «Христос Воскресе!». По завершении молебна самым любопытным воспитанникам батюшка пояснил, для чего использовал кадильницу, как она разжигается и что символизирует во время богослужений.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся детский пасхальный праздник. Он открылся пением «Пасхальной песни» и чтением стихов, в которых в простой и доступной для детей форме была рассказана история Воскресения. Под руководством педагогов учащиеся воскресной школы сыграли веселый спектакль по мотивам сказки протоиерея Константина Островского «Пасхальный Колобок». Главный герой, кого бы ни повстречал на своем пути, всех сумел увлечь за собой в церковь, чтобы научить праздновать Пасху.

28-го мая Феодоровский собор приглашает на детский праздник-игру «Зеленая горка». В этом году по сюжету праздника Принцесса Прекрасная Кружевница вступает в бой со злой Феей Бегемотом при помощи волшебного молитвенного зонтика. Театрализованное действие предваряет игру по станциям, а в конце предполагается угощение, игры и концерт. Праздник состоится в Шуваловском парке, отправление на автобусах от Феодоровского собора после поздней Литургии.

В Зале академической капеллы состоялся заключительный гала-концерт фестиваля «Звучала музыка с небес». В числе участников выступил Женский вокальный ансамбль «Анести» прихода Храма Рождества Св. Иоанна Предтечи (Чесменского).