Новости Екатеринбургской митрополии

3 Мая 2017

Екатеринбург, 3 мая, «Православная газета». При соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе) работает семейный центр «Вместе», в котором родителей учат правильно играть с детьми. Настоятель Успенского прихода протоиерей Евгений Попиченко обеспокоен серьезной психологической проблемой многих родителей, которые испытывают трудности в построении отношений с собственными детьми. Родителям проще дать детям гаджет, чтобы они не мешали им заниматься своими делами. Но время уходит, дети вырастают, и самые близкие люди становятся чужими. В семейном клубе «Вместе» родителям объясняют, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру, через сказку, и учат взрослых все делать вместе со своими детьми: выражать эмоции, осваивать музыкальные инструменты и работу с различными художественными материалами, танцевать, петь. И получать радость от общения и взаимопонимания.

В основе занятий лежит свободная игра, подражание старшим и принципы гуманной педагогики – все в традициях православного воспитания, которое ясно, точно и глубоко отражает общечеловеческие законы и ценности жизни и семейных отношений. В центре «Вместе» используют уникальные методики (семейная мягкая школа, орф-педагогика, свободное движение, гуманно-личностный подход и др.), направленные на раскрытие природных способностей детей и взрослых через игру и творчество. Родителей и детей приглашают для участия в программах:
1). Для детей от 1 года до 7 лет семейные занятия «Вместе с мамой»: спортивно-игровое занятие; орф-игра (музыкальные игры на основе музыки, движения и речи); «Бараба» (музыкальное занятие на барабанах); творческая лаборатория (занятия с использованием различных арт-методик и специального музыкального сопровождения); программа для детей от 8 мес. до 2,5 лет «Игры в музыку» (творческое занятие для малышей с использованием элементарных инструментов и арт-методик).
2). Для детей от 2,5 до 7 лет комплекс занятий «Детям о вере»: православная сказка (театральное занятие на основе сказок и библейских сюжетов); «Музыкальная шкатулка» (музыкальное занятие, на котором дети осваивают начальные навыки пения, танца и игры на элементарных музыкальных инструментах); «Кошки-мышки» (игровое спортивное занятие с элементами гимнастики, аэробики, боевых искусств и ЛФК); «Каляки-маляки» (творческое занятие с использованием различных художественных и природных материалов, конструирование и свободная творческая деятельность).
3). Для детей с особенностями развития - комплексные занятия «Чудо-детки»: творческие занятия для детей от 1 года до 12 лет совместно с родителями, основанные на специальных методиках, позволяющих лучше владеть своим телом, быть более уверенными, мягко адаптироваться к социуму, раскрыть творческие способности при любом уровне физического, интеллектуального и психического развития.

Встречи проходят по будням в первой половине дня на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Новички, в том числе особые дети, легко вписываются в уютную игровую атмосферу и начинают активнее развиваться. Телефоны: 8 (900) 197-57-87 (руководитель СЦ «Вместе»), 8 (905) 859-87-50 (помощник руководителя СЦ «Вместе»).