Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2017

Екатеринбург, 18 мая, «Православная газета». В дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца 24 и 25 мая праздничные богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья совершат Преосвященные архиереи: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющих делами Украинской Православной Церкви, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений.

24 мая в 16:00 — Всенощное бдение.
25 мая в 09:00 — Божественная литургия.

В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители. На празднование второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца в Верхотурье прибудут не только уральцы, но и паломники из Сибири и других регионов России. Для паломников из Екатеринбурга в Верхотурье и обратно организован бесплатный проезд на электричке.

Справка: Святой праведный Симеон жил в 17 веке. На Урал прибыл из европейской части России, дворянин по рождению. Симеон поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.