Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2011

В екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона состоялось очередное собрание добровольцев благотворительного фонда «Милосердие», действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. В этот раз на собрании присутствовало 29 добровольцев – впервые собирается столько человек! Среди присутствовавших были не только «действующие» волонтеры, но и люди, пришедшие впервые и готовые предложить свою посильную помощь в деле добровольческого служения.

Собрание, начавшись с общего молебна об умножении любви и проповеди руководителя епархиального Отдела социального служения протоиерея Евгения Попиченко, продолжилось за общим чаепитием в помещении благотворительной столовой храма.

На встрече обсудили деятельность фонда «Милосердие» за прошедший месяц. Руководители направлений фонда подвели итоги работы, проинформировали о количестве занятых в проектах добровольцев, обсудили текущие вопросы и определили новые перспективные планы развития.

Руководитель волонтерского проекта Ольга Варганова поделилась статистикой: в январе 2011 года штат добровольцев увеличился на четыре человека, семь человек пришло в феврале. Но, несмотря на имеющуюся динамику роста, одной из главных проблем всех направлений фонда является «недостаток рук»: не хватает людей, для того, чтобы в достаточном объеме поддерживать деятельность направлений. Добровольцы требуются в патронажную службу, богадельню, городскую травматологическую больницу №36. Особо подчеркивалась важная роль фонда «Милосердие» и служения добровольцев, чья деятельность в некоторых случаях в прямом смысле помогает спасти жизнь больным и нуждающимся в особой помощи немощным людям.

Кроме того, на собрании впервые обсуждалось создание детского направления - нового проекта фонда «Милосердие». Для знакомства с православной добровольческой деятельностью были приглашены гости из специализированного дома ребенка №5 и детского дома-интерната, которые рассказали о том, в какой помощи нуждаются эти учреждения. Прежде всего, это помощь на прогулке, общение с детьми, а также возможность сопровождения крещеных детей в храмы на Причастие.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 912-24-56-036 (Ольга).