Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2017

Екатеринбург, 6 июля, «Православная газета». На прихрамовой территории Успенского собора г. Екатеринбурга на ВИЗе (ул. Кирова, 65), где в советский период располагался производственный комплекс хлебозавода, сегодня работает строительная техника, экскаваторы роют котлован под 40-метровую колокольню и выравнивают площадку. Идет реконструкция старинного храма, бывшего некогда украшением Екатеринбурга. Настоятель Успенского собора прот. Евгений Попиченко рассказал, что согласно проекту, восстановленный собор будет полностью ему соответствовать. Стоимость реконструкции - 200 миллионов рублей, а реализовано всего около 25, т.к. финансирование происходит благодаря частным пожертвованиям (возле храма стоят поддоны с именными кирпичами, предназначенными для строительства колокольни). И если каждый житель Екатеринбурга пожертвует хотя бы по сто рублей, необходимая сумма закроется.

Работы здесь очень много. Храмовые стены изуродованы дырами и следами от поджогов, кое-где – остатки убогой плитки советских времен. Однако, по словам подрядчика (СМУ-30), несущие конструкции очень крепкие, храм стоит на четырехметровом основании. Закончить реконструкцию планируют к 2023 году, при условии финансирования, конечно. Стать участником этого удивительного события можно внеся пожертвование любым удобным способом, в том числе - заказав именной кирпичик по телефону: (343) 288-72-05 (Лилия Лыжина). Телефон помощника настоятеля по взаимодействию с благотворителями: 8 (900) 208-22-21 (Анастасия Медведева).

Справка:
Первый Успенский храм был заложен в Екатеринбурге 254 года назад. В 1838 году на его месте был построен каменный. В 1930 году храм закрыли, а в 40-е годы здесь разместили хлебозавод. Исторический памятник передали Екатеринбургской епархии в 2009 году, и вскоре начался процесс его освобождения от оков советского времени. К реконструкции приступили после длительного согласования проекта и получения разрешения на строительство. Адрес собора в честь Успения Пресвятой Богородицы: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.