Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2017

Екатеринбург, 24 июля, «Православная газета». Воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени св. Цесаревича Алексия совершили паломническо-трудовой полевой выход в поселок Верхняя Баранча. Палатки установили недалеко от главного объекта паломничества – разрушенного в советские годы храма в честь Зачатия Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенного на берегу Баранчинского пруда (храм был построен в середине XIX в.).

В настоящее время священник Димитрий Блинов и местные казаки прикладывают все усилия, чтобы восстановить храм: ищут благотворителей, проводят раскопки и с помощью водолазов обследуют дно пруда, куда была выброшена в 1938 году церковная утварь. Свою лепту в дело восстановления храма внесли и участники кадетского отряда: им удалось поднять из земли диск от одной из колонн храма и некоторые части металлических конструкций.

Помимо участия в восстановительных работах, дети хорошо отдохнули: в сопровождении взрослых совершали выходы в лес, где собирали дрова, проводили игры; выезжали в г. Кушву и п. Баранчинский для участия в Божественной литургии (где, в том числе, несли клиросное послушание); совершали экскурсии в музеи и на гору Благодать. Кадеты проводили тренировки по стрельбе из пневматических винтовок, а любители рыбной ловли с удочками уходили на реку. Поход с ночевкой в палатках, приготовлением еды на костре, походами в лес, рыбалкой и экскурсиями к местным достопримечательностям запомнится ребятам надолго.