Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2017

Екатеринбург, 24 июля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 7 августа в городе Верхотурье откроется II исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Его организатор - Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Цель культурного мероприятия - возрождение г. Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения в городе. Основными этапами фестиваля станут подготовка и проведение молодежного миссионерского сплава, традиционно приуроченного ко дню святого равноапостольного князя Владимира. В этом году сплав пройдет по реке Тура. В г. Верхотурье молодежь поучаствует в работах по уборке мусора, консервации и установке памятных таблиц в одном из храмов города, находящихся в заброшенном состоянии. После уборки состоится общее богослужение в убранном храме.

В программе фестиваля: проведение творческих вечеров, игр на командообразование, обучение туристическим навыкам, интеллектуальные викторины и дискуссионные площадки. Центральным событием молодежного форума станет городская ролевая историческая игра. Организованные группы участвуют по договоренности с организаторами фестиваля, взнос может быть внесен созданием инфраструктуры и разработкой отдельных блоков мероприятий. Отдельные участники или семьи могут присоединится к конкретной возрастной группе, но могут и самостоятельно участвовать в мероприятиях. Взнос - 500 рублей (без учета стоимости дороги на фестиваль и питания).

Программа фестиваля (по дням):

С 7 августа по 9 августа - проведение миссионерского сплава по маршруту Верхотурье–Меркушино. В программе сплава посещение мест, имеющих историко-культурное значение (село Красногорское, Костылева, Усть-Салда).

10 августа – Открытие палаточного лагеря; творческие презентации участников; знакомство участников; интеллектуальная игра «Познай Истину» и работа дискуссионных площадок на тему «Итоги столетия 1917-2017 гг.» с участием священнослужителей; спортивные мероприятия.

11 августа – День Служения. В программе: мероприятия по уборке храма и его подготовки к первому богослужению; библейская беседа на тему «Святой праведный Симеон Верхотурский как пример библейского служения и апостольского миссионерства».

12 августа – День исторического наследия. В программе: городская ролевая историческая ролевая игра «Создай свой поход»; участие молодежи во всенощном бдении в Свято-Николаевском монастыре.

13 августа – Закрытие фестиваля. Участие молодежи в Божественной литургии в очищенном храме; вечерка.

Дневной распорядок дня:

Каждая организованная группа может внутри программы фестиваля иметь свои отдельный распорядок дня и свои мероприятия. Для всех остальных предложен следующий режим дня:

8-00 Подъем.
8-30 Утренняя молитва
9-00 Завтрак
10 00 –13 00 Мероприятие фестиваля
14 00 Обед
15 00 – 17 00 Свободное время
17 00 – 20 00 Мероприятие фестиваля
20 00 – 21 30 Спортивное мероприятие, тренинг, дискуссионная площадка и т.д.
22 00 Вечерняя молитва, отбой.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих принять участие в фестивале «Легенды Верхотурья». По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (922) 219-47-50 (руководитель молодежного отдела протоирей Александр Сандырев) или 8 (904) 387-86-38 (сотрудник молодежного отдела Роман).