Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июля 2017

Екатеринбург, 27 июля, «Православная газета». На заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», прошедшем недавно в екатеринбургском духовно-просветительском центре «Царский», было отмечено, что все больше молодых людей задумываются о будущем, ответственно относится к качеству своей жизни, рождению детей, успехам в профессиональной деятельности. Школьники Свердловской области активно принимают участие в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», где берут на себя обязательства не курить и не пить спиртного, противостоять различным зависимостям, собственным примером популяризировать активную трезвую жизнь - с занятиями спортом, творчеством, наукой.

При храме святителя Николая Чудотворца, настоятелем которого является руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, создано «Братство православных следопытов», также активно принимающее участие во всех трезвенных мероприятиях и слетах. Трезвую жизнь выбирают и студенты-волонтеры. На передвижной областной выставке «Живем трезво» экскурсии проводят студенты Уральского государственного педагогического университета. Они отмечают живой интерес школьников и студентов к информации о том, что Россия – традиционно трезвая держава, приводят данные об употреблении алкоголя в стране в разные периоды ее жизни.

Информация о том, что наши предки вели трезвый образ жизни, для многих является шокирующей, так как мастера антироссийской пропаганды не один год внушали населению, в том числе и молодежи, что Россия - традиционно пьющая страна. Когда молодые люди узнают достоверную информацию, они выражают активное желание участвовать в трезвенной деятельности, создают в соцсетях группы трезвости, организуют и участвуют в трезвенных мероприятиях. Очень активны в этом отношении студенты областного медицинского колледжа.

2017 год является годом добровольчества на Среднем Урале, волонтерские отряды Свердловской области объединяют уже 262 образовательные организации. Стал традиционным и форум студенческих волонтерских отрядов «Здоровье нации – в наших руках», где многие дискуссионные площадки, мастер-классы и флеш-мобы посвящены трезвому образу жизни. Развенчание мифов о России как о пьющей стране помогает молодежи в ее стремлении жить трезво. На заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» прозвучало предложение создать молодежное отделение - в рамках Лиги волонтерских отрядов ПНТ. Судя по всему, его пионерами станут студенты областного медколледжа: в училище есть волонтерский актив, лидеры с вдохновенной, осознанной позицией и желанием собственным примером показывать приверженность здоровому образу жизни.