Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2017

Екатеринбург, 31 июля, «Православная газета». Храмы подворий Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии приглашают жителей и гостей Среднего Урала на празднование событий, которые произойдут в августе.

1.08 - праздник преподобного Серафима Саровского;
2.08 – день Ангела у тех, кто назван в честь святого пророка Илии;
4.08 - день Ангела названных в честь равноапостольной Марии Магдалины;
5.08 - память праведного воина Феодора Санаксарского (адмирала Ушакова), святого благодетеля Ново-Тихвинской обители;
6.08 - день Ангела у тех, кто назван в честь благоверных князей Бориса и Глеба;
9.08 - день памяти великого помощника и целителя, безмездного врача болящих великомученика Пантелеимона. Частица мощей этого святого пребывает в Ново-Тихвинской обители, и каждый понедельник ему совершается молебен с акафистом.
14.08 - праздник в честь Всемилостивого Спаса – главный праздник храма на подворье монастыря в районе Елизавет. Всех желающих приглашают на совместную молитву. В этот день совершается освящение меда нового урожая, поэтому иначе его называют Медовый Спас. В монастыре 14 августа развернется медовая ярмарка, на которой можно приобрести свежий мед разных сортов, подарки с медом в русском стиле, монастырскую медовую выпечку. В этот же день – начало Успенского поста, который продолжится до 27 августа. По строгости Успенский пост подобен Великому, вкушение рыбы разрешается только в праздник Преображения Господня 19 августа.
19.08 - великий праздник Преображения Господня. В этот день после торжественного богослужения по традиции совершается освящение винограда, яблок и других плодов. Всех приглашают на праздничные богослужения;
27.08 - молебен перед началом учебного года будет совершен в храмах святого Александра Невского и Всемилостивого Спаса после Божественной литургии;
28.08 - праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день по традиции на середине храма полагается украшенная цветами Плащаница с изображением Божией Матери. Богослужение в этот день всегда очень радостное и торжественное, поются древние песнопения, посвященные Пресвятой Богородице. Горожан приглашают на праздничные богослужения в монастырские храмы;
29.08 - торжественное богослужение в честь погребения Божией Матери. В 16.00 – Всенощное бдение, на котором совершается особый чин погребения и крестный ход вокруг храма с Плащаницей Божией Матери.

На сайте Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга можно прочитать о подворье, о том, почему в обители почитается святой Феодор, а можно отправить виртуальную открытку любому адресату в день именин.