Новости Екатеринбургской митрополии

2 Августа 2017

Екатеринбург, 2 августа, «Православная газета». Одиннадцать дней допризывная молодежь города Артемовского - члены православного военно-патриотического объединения «Пересвет» училась методам и приемам горной, начальной военной, строевой и огневой подготовки, а также овладевала многими другими умениями. В этом году в «Пересвете» появилось и девичье отделение. Православное военно-патриотическое объединение допризывной молодежи «Пересвет», окормляемое духовным наставником протоиереем Николаем Трушниковым, действует на территории Артемовского городского округа более 9 лет. Слаженная работа инструкторов-наставников и духовника привлекает в объединение очень многих мальчишек в возрасте от 14 до 18 лет.

Каждый день на сборах начинается с утреннего построения на плацу и зарядки. Среди многих испытаний - сдача норм ГТО, занятия по рукопашному бою, полоса препятствий («газовая атака», полоса препятствий, "минное поле"), горная подготовка, бег по пересеченной местности и несколько видов военных эстафет. Кроме того, ребята играли в футбол и волейбол, а вечером с духовным наставником отцом Николаем сидели у костра и обсуждали насущные темы. Самыми яркими событиями сборов стали поездка в Каменск-Уральский, где находится единственная в Свердловской области сертифицированная парашютная вышка, и погружение с аквалангическим снаряжением в озеро Шарташ. И, конечно, алапаевский крестный ход (15 километров) в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Несмотря на напряженный режим занятий, перед сном пересветовцы отрабатывают на плацу строевой шаг. Но главное – день всегда завершается вечерней поверкой и молитвенным правилом, так же, как и перед любым приемом пищи и в час пробуждения. Это то, что всех объединяет и делает сильнее. Все, кто прошел «Пересвет», знают: помимо физической подготовки они обрели духовную силу. В заключительный день состоялись соревнования на армейской полосе испытаний, пятикилометровый марш-бросок с грузом в 10 кг, переправа через водные преграды и финальный аккорд - одноминутный спарринг с шестью инструкторами. Выстояли все. На торжественном закрытии сборов пересветовцы продемонстрировали инструкторам, родителям и гостям приобретенные навыки.