Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2017

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 7 по 13 августа в г. Верхотурье пройдет II Исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Главная цель мероприятия – возрождение духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения в городе. Среди задач - актуализация исторического наследия Верхотурья; объединение православной молодежи города для дальнейшего служения и сотрудничества в делах и проектах православного молодежного движения; создание новой культурной площадки для творческого общения детей и подростков. Организатор фестиваля - отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Основными пунктами фестивальной программы станут молодежный миссионерский сплав по реке Тура (по традиции он посвящен святому равноапостольному князю Владимиру) и трудовой десант. Сплав пройдет с 7 по 9 августа по маршруту Верхотурье – Меркушино с посещением мест, имеющих историко-культурное значение (село Красногорское, Костылева, Усть-Салда). Молодежь поможет убрать мусор в верхотурских храмах, находящихся в настоящее время в заброшенном состоянии, поучаствует в их консервации и установке памятных таблиц. Работы завершатся богослужением в одном из убранных храмов.

В течение недели пройдут творческие вечера, игры на командообразование, обучение туристическим навыкам, интеллектуальные викторины и дискуссионные площадки. Центральным событием фестиваля станет городская ролевая молодежная историческая игра. Участники фестиваля - молодежь г. Верхотурья, Свято-Николаевский верхотурский монастырь, Духовно-просветительский центр «Покров», православные молодежные клубы Екатеринбургской митрополии, Благотворительный фонд «Ника», Братство православных следопытов, творческие коллективы.